Караева Сара Кашаповна,  учительница начальных классов, а также физики и математики. Трудовой стаж ее начался в 15 лет в 1932 году и продлился 40 лет до 1972 года.

Сара Кашапова  (в замужестве – Караева) родилась в Оренбурской области, Матвеевском районе, деревне Старая Ашировка.  Её мама была безграмотной сказительницей, поэтессой и импровизатором, другими словами - местная Акын (АКЫН - поэт-импровизатор, исполнитель своих и народных произведений, в современной литературе "акын" обозначает поэта-литератора).

Мама  Сары очень хотела, что бы дочь была грамотной и приложила все силы для её обучения. Она устроила ее школу в районном центре, в которую маленькая девочка должна была ходить в любую погоду. Ей приходилось проходить до школы расстояние в 8 км. С небольшой группой учеников иногда их подвозили осенью и весной на телеге, зимой на санях, но чаще приходилось идти пешком через поле и лес в сопровождение взрослого. По-другому было нельзя, так как в лесу водились волки и медведи. Сопровождающий взрослый всегда имел с собой ружье и десяток патронов.

 В 20-годы бедность была поголовная, сельские жители недоедали, плохо одевались и обувались, но жажда к знанию была сильнее житейских невзгод. Все дома были с соломенными крышами со своим скотным двором с коровами, гусями, утками, курами.  Многие имели своих лошадей. Детская память Сары сохранила навсегда тот темный лес с воем голодных волков и ревом медведей, который был опасен не только для детей, но и для взрослых.

В то время школьное образование имело следующую систему: начальная 4-летняя школа (1-я ступень), 7-летняя средняя школа (2 ступень,)  и особая форма высшего образования для крестьян и рабочих - рабочие факультеты (РабФаки). Сара закончила 2 ступень и мечтала об рабфаке. Трудные детские годы и желание учиться закалили Сару, она смогла пробиться и поступить в РабФак. Но, проучившись всего пол года, пятнадцатилетнюю  Сару направляют в Среднюю Азию в Республику Узбекистан по комсомольской путевке.  Узбекская Республика, как и многие другие страны Средней Азии,  остро нуждалась в грамотных энтузиастах для ликвидации безграмотности у местного населения. В 1932 году Сара попадает в небольшой городок Каттакурган, где начинается трудовая деятельность юной учительницы и закладывается педагогический стаж на долгие 40 лет.

 В 1939 году 22-х летняя Сара уже имея 7 лет учительского стажа поступает в Ташкентский педагогический институт на факультет физики и математики. Начало Великой отечественной войны в 1941 году сильно усложняет жизнь мирного населения. Лозунг «Все для фронта! Всё для победы!» обязателен для всех. Девушек-студенток оставляют учиться, парням выдают повестки на фронт. Учеба в военное время осложняется полевыми работами летом сбором фруктов, осенью сбором хлопка. Все девушки вечерами шили телогрейки и рукавицы, собирали посылки и отправляли на фронт.

Не все выдерживали такие нагрузки. Плохое питание, ненормированный сон, физическое перенапряжение, при этом, учеба шла по полной программе и поблажек на военное время никому не позволяли.  Поэтому больше половины девушек бросили учебу и искали работу, чтобы прокормить себя и помочь своим родителям, маленьким сестрам и братьям.

У Сары все родственники остались в далекой Ашировке, а ее парень и друг родом из Ульяновской области ушел на фронт еще в 1937 году. Сара помнила, как провожала Анвара в армию. В их призыве из города Каттакурган было 64 молодых человека. После Финской войны (1939 - 1940 гг.), в которой он воевал на первой линии фронта, осталось в живых 28 человек. Но она знала, что он сейчас защищает фронт от фашистских захватчиков.  Это ей придавало сил в многочасовых монотонных работах.

Учеба Сары продолжалась не смотря ни на какие невзгоды. Упрямая Сара не представляла себе жизнь без преподавания.  Она смогла завершить учебу в 1942 году на отлично и хорошо. Полноправный, уже дипломированный педагог с высшим образованием, она вернулась в тот же небольшой городок Каттакурган в Средней Азии и продолжила преподавать теперь физику и математику в школе № 21.

После Великой Отечественной Войны (1941 - 1945 гг.) возвращаются солдаты – герои домой. Из 64 призывников возвращаются только 4! человека. Какая же была ее радость, когда среди них, очень больной, с ранениями и орденами, но живой, живой!!! был ее друг и будущий муж Анвар Караев.

30 лет преподавания в советской школе №21 стал её трудовым подвигом. Ее ученики влюблялись в физику и математику, поступали в институт, а затем уезжали работать по всему Советскому Союзу. На все праздники Сара Кашаповна получала поздравительные телеграммы и открытки с разных концов большой страны. Особенно к 8 марту и 1 сентябрю, когда  почтальоны приносили полные сумки корреспонденции для от благодарных учеников любимой учительнице. Скромная, целеустремленная, несгибаемая женщина-учительница, прожившая со своей страной все трудности и невзгоды, совершала подвиг всей своею жизнью, не придавая этому особое значение. И принимала трудности как данность на всех этапах жизни.

Сара Кашаповна ушла в 2006 году на  89 году жизни.  У нее остались 3 детей, 5 внуков и 5 правнуков. Все дети и внуки получили высшее образование. Она несколько раз навещала свою семью в Оренбургской области вместе со своими детьми на летних каникулах. Теперь эту традицию продолжают ее внуки и правнуки.

В 2017 году город Каттакурган отмечает 100-летие памяти Сары Кашаповны, учительнице начальных классов, а также физики и математики школы № 21. Многие ее ученики уже давно вернулись в Россию, некоторых жизнь разбросала в ближнее и дальнее зарубежье. Но Сару Кашаповну до сих пор помнят, чтят и мысленно благодарят за добрые дела, за большой педагогический и душевный вклад, которые она бескорыстно отдавала детям на протяжении 40 лет.

1 фото - 1942 год, 25 лет, окончание института
2 и 3 фото - преподавание физики и математики
4 фото - 1972 год перед уходом на пенсию

 

Алексей Караев

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий