В поселке Экодолье на стройке 45-летняя крановщица выпала из кабины крана с высоты около 30-ти метров. Обстоятельства произошедшего пока точно неизвестны. Предполагается, что на стройке был недостаточный производственный контроль, либо женщина нарушила правила безопасности. Назначена  судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в региональном СК.

Как поясняют в следственным комитете, требования статьи 143 Уголовного кодекса РФ предназначены, в первую очередь, для защиты предусмотренного ч. 3 ст. 37 Конституции РФ права человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Создание безопасных условий труда способно не только сохранить жизнь и здоровье работника, но и предоставляет ему возможность эффективно выполнять свои трудовые функции, что особенно важно для каждого работодателя.

Однако работодателями не всегда выполняются требования законодательства по созданию безопасных условий труда на рабочих местах, не осуществляются мероприятия по предотвращению и сокращению несчастных случаев на производстве.

Санкцией ч.1 ст.143 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде  штрафа в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий