В связи с участившимися нарушениями требований законодательства, строительных норм и правил при осуществлении застройки областного центра и растущим недовольством горожан будущим соседством с новыми многоквартирными домами прокуратура г. Оренбурга направила в Оренбургский городской Совет инициативу о совершенствовании муниципального законодательства в указанной сфере.

Надзорное ведомство предлагает внести изменения в решение Оренбургского городского Совета от 25.12.2012 № 557, которым утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования  г. Оренбурга. Данные Правила разработаны в целях создания условий для устойчивого развития муниципальных территорий, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия. При этом документ должен гарантировать обеспечение прав и законных интересов граждан и юридических лиц, в том числе собственников и правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

В ходе прокурорских проверок установлено, что при выделении земельного участка под строительство многоквартирного дома на территории, уже застроенной другими домами, Правила не предусматривают разработку проекта межевания этой территории в виде отдельного документа. Отсутствие такой нормы порождает в ряде случаев обоснованное возмущение населения слишком тесной застройкой конкретной местности.

Во избежание подобных разногласий между чиновниками городской администрации, выдающими разрешения на строительство, фирмами-застройщиками и горожанами прокуратура города предложила законодательно закрепить процедуру утверждения проекта межевания территории при образовании земельных участков для строительства в микрорайонах, застроенных многоквартирными домами,  и его обсуждение на публичных слушаниях. Таким способом будет обеспечена прозрачность процедуры выбора и использования земельных участков для такого строительства.

Соответствующий проект направлен на рассмотрение в Оренбургский городской Совет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий