Прокуратура выявила многочисленные нарушения на городских рынках

Прокуратура г. Оренбурга организовала и провела проверки исполнения требований законодательства на розничных рынках, расположенных в пределах областного центра. Выявлены многочисленные нарушения. Установлено, что торговый комплекс «Славянский казачий базар», расположенный по пр. Бр. Коростелевых, 1, на протяжении более 10 лет эксплуатируется в нарушение норм Земельного кодекса РФ. Правоустанавливающие документы на земельный участок под комплексом надлежащим образом не оформлены. Для пользующегося объектом  производственного кооператива «Удел» и его председателя отсутствие такой документации обернулось привлечением к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 и 1,5 тыс. рублей счоответственно.

Также в ходе проверки выяснилось, что арендная плата за пользование указанным участком, а также земельный налог в бюджет города не поступали. По предварительной оценке объем недополученных средств составляет более 18 млн. рублей. В целях их взыскания по требованию прокуратуры городская администрация обратилась в арбитражный суд с иском к ПК «Удел».

Проверка работы ООО «Петровский рынок» (г. Оренбург, ул. Лесозащитная, 16) выявила отсутствие оформленной схемы торговых мест. Информация о договорах и продавцах не вносилась в соответствующие реестры, на торговых работников не оформлялись карточки. Допускались нарушения правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. В 2013 году на рынке выявлено 74 нарушителя режима пребывания на территории Российской Федерации, один иностранец работал незаконно.

Кроме того, паспорт безопасности рынка  не содержит сведений о сезонной площадке, которую ежедневно посещает значительное число граждан и автотранспортных средств. При этом, кроме как охраной территории, пожарная и антитеррористическая безопасность торгового объекта никак не обеспечиваются.  В связи с выявленными нарушениями возбуждены административные производства в отношении юридического лица по ч. 2, 5 и 8 ст. 14.34 КоАП РФ, в отношении директора рынка – по ч. 7 той же правовой нормы. Прокурор через суд  потребовал запретить торговлю на сезонной площадке до устранения всех выявленных нарушений.

После проведенной проверки у прокуратуры города возникли претензии и к работникам Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации г. Оренбурга. Установлено, что накануне прокурорской проверки указанное подразделение проверяло деятельность ОАО «Центральный рынок». Несмотря на имеющиеся нарушения, а именно неправильное, не соответствующее объективной действительности оформление документов на торговые места, которые подтвердила прокурорская проверка, горадминистрацией проверочные мероприятия не были окончены. Составлен акт о невозможности их завершения. Предписание об устранении недостатков юридическому лицу не выдавалось, меры к его привлечению к административной ответственности приняты не были.

Прокурор города внес главе администрации Оренбурга представление, в котором отметил все указанные факты и потребовал привлечь бездействующих чиновников к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представление находится в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий