В рейтинг топ-100 самых цитируемых российских ученых, по данным РИНЦ (Российского индекса научного цитирования), на начало года вошли шесть представителей ОГУ.

Ученые Оренбургского госуниверситета значительно улучшили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Двое из них находятся в топ-100 сразу по двум разделам: у директора Института биоэлементологии ОГУ, профессора кафедры биохимии и микробиологии Анатолия Скального по «Биологии» почетное 45-е место, по «Медицине и здравоохранению» – 81-е (в первом случае он поднялся на 11 строчек, во втором – на одну); у заведующего кафедрой статистики и эконометрики доктора экономических наук Владимира Афанасьева 54-е место по «Демографии» и 53-е – по «Статистике» (что лучше его результатов прошлого года на 6 и на 18 строчек соответственно).

Вошла в топ-100 по своему направлению заведующий кафедрой технологии строительного производства ОГУ доктор технических наук Виктория Гурьева – 51-е место в разделе «Строительство. Архитектура». 53-е место у директора НИИ истории и этнографии Южного Урала доктор исторических наук Веналия Амелина по «Религии. Атеизму».

По разделу «Прочие отрасли экономики» занимает 63-е место заведующий кафедрой маркетинга, коммерции и рекламы ОГУ кандидат экономических наук Ольга Калиева, а доцент кафедры статистики и эконометрики кандидат экономических наук Александр Цыпин – на 89-м месте по разделу «Демография».

– Цитируемость – это качественный показатель, оценка публикаций автора, – рассказывает директор Научной библиотеки ОГУ Петр Болдырев. – База данных научных публикаций российских ученых сегодня аккумулирует более 24,5 млн единиц текстов, а также информацию о цитировании этих публикаций из 6180 российских журналов. На данный момент РИНЦ – это наиболее объективная количественная информация о состоянии науки в российских научных и учебных организациях. На его основе вычисляются наукометрические показатели как для отдельных ученых и журналов, так и для научных и образовательных организаций. Эти данные востребованы и очень значимы в вузовском сообществе – при составлении заявок на гранты, оформлении членства в диссертационных советах, при расчете эффективности вузов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий