1 февраля студенты Оренбургского государственного аграрного университета начинают свое обучение в ОГУ.

30 января в Оренбургском государственном университете прошло организационное собрание более чем для 80 студентов, зачисленных переводом из ОГАУ.

Какое количество предметов придется пересдавать переведенным? Как проходить систему контроля новичкам? Каковы сроки сдачи академической разницы? На эти и многие другие вопросы ответили представители ОГУ.

Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов поприветствовал будущих обучающихся и представил тех, с кем собравшимся предстоит непосредственно взаимодействовать. Молодые люди переводятся на направления подготовки, которые реализуют несколько подразделений ОГУ, в том числе Институт менеджмента и юридический факультет. Их представители Виктория Боброва и Альбина Козина кратко рассказали о своих подразделениях: о преподавателях, изучаемых дисциплинах, их совмещении, перезачетах и т. д. Они заверили, что большой разницы в учебных планах и сложностей с освоением новой программы не будет. 

Начальник учебно-методического управления Наталья Зинюхина ответила на вопросы по расписанию, учебной нагрузке, дисциплинам. Она объяснила, в чем разница между студентами, которые перевелись индивидуально, и теми, кто переводится целыми группами. ОГУ всем студентам создает максимально комфортные условия, но все-таки количество перезачитываемых дисциплин для тех, кто переводится организованно, будет максимальным. Специалисты учебно-методического управления внимательно изучают предметы из учебных планов студентов ОГАУ, и даже если есть разница в названии, но по содержанию дисциплины совпадают, они будут перезачитываться. А самое главное – эти студенты переводятся с сохранением формы и курса обучения, основы обучения, а также стоимости обучения. Их перевод не зависит от периода учебного года. Для тех же, кто перешел в ОГУ в индивидуальном порядке, разница в учебных планах может быть немного больше. Дело в том, что они подчиняются другим приказам Министерства образования и науки РФ, которые регламентируют перевод обучающихся из одного вуза в другой.  

- Если имеет место дезинформация, например, где-то услышали, что кого-то не взяли в ОГУ, - не верьте. Ни одному студенту, обратившемуся к нам из Оренбургского филиала Московского технологического института, Оренбургского государственного аграрного университета, мы не отказали. У каждого студента есть право перевестись из одного вуза в другой и с одного направления подготовки на другое, - особо отметила Наталья Анатольевна.

На вопросы об оплате, ее сроках, договорных отношениях с университетом ответила и. о. начальника отдела по продвижению образовательных услуг и работе с выпускниками Ирина Цорина. Она объяснила, что все договорные отношения, которые были заключены с ОГАУ, в скором времени закончатся. Если студент, обучаясь на коммерческой основе, заплатил за год вперед, но решил перевестись, то университет, который он покидает, обязан произвести перерасчет и вернуть деньги.

- Услуга, которая не была оказана, не оплачивается, - объяснила Ирина Ивановна.

Присутствовавшие на собрании являются студентами ОГАУ до 31 января, с 1 февраля они уже будут студентами ОГУ. И с 1 по 15 февраля между ними и университетом будут заключены договоры на оплату обучения. ОГУ предлагает вновь прибывшим отсрочки, рассрочки, образовательные кредиты, покрытие платы за обучение материнским и региональным капиталами.  
Информация, с которой выступил начальник отдела по мобилизационной работе и воинскому учету Виталий Юдин, касалась исключительно юношей. Он сообщил, что как только выйдет приказ об их зачисление в ОГУ, юноши должны встать на воинский учет. Сотрудники вверенного Виталию Николаевичу подразделения работают со всеми военными комиссариатами Российской Федерации. При обращении встающим на учет при себе нужно иметь паспорт, удостоверение призывника и военный билет (при наличии).

В заключение Сергей Семенов еще раз отметил, что ОГУ идет навстречу переводящимся и все вопросы, возникающие в связи с переводом, можно будет решить в индивидуальном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий