Состоялось очередное заседание рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области Российской Федерации и Республики Беларусь

16 января в Минске  состоялось  очередное заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской  области Российской Федерации и Республики Беларусь.

В заседании приняли участие члены рабочей группы от Оренбургской области во главе с заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаилом Масловым и члены рабочей группы  Республики Беларусь, которую возглавил председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Николай Ефимчик.

В ходе встречи стороны  обсудили основные итоги сотрудничества Оренбургской области  и Республики Беларусь и перспективы дальнейшего взаимодействия, в том числе районов Гомельской области и Оренбуржья.

Михаил Маслов, выступая на заседании, отметил, что в международном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Оренбургской области Республика Беларусь традиционно  занимает одно из важнейших мест. Результаты сотрудничества свидетельствуют о значительном потенциале для повышения эффективности взаимодействия.
Так, за 11 месяцев 2016 года объем взаимной торговли с белорусскими партнерами составил 91 млн долл. США, в том числе объем экспорта – 66,5 млн долл. США, импорта – 24,5 млн долл. США.

– Считаю важным подтвердить готовность как Оренбуржья, так и наших белорусских партнеров к дальнейшему наращиванию объемов товарооборота, углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и научно-технических проектов, в том числе инновационных, а также развитию инвестиционного сотрудничества,– подчеркнул Михаил Маслов.

В рамках реализуемых в Оренбургской области программ будет рассмотрена возможность закупки сельскохозяйственной техники, производимой совместными  сборочными российско-белорусскими предприятиями в Оренбургской области, а также поставки в Оренбургскую область доильного и холодильного оборудования для молочных ферм, техники и зерноочистительно-сушильных комплексов ОАО «Амкодор» и ООО «Амкодор-Брянск».

Будет продолжено взаимодействие между Белорусским государственным аграрным техническим университетом, Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства и Оренбургским государственным аграрным университетом.

На сегодняшний день основу ввозимой продукции из Республики Беларусь в Оренбургскую область составляют закупки продукции машиностроительного комплекса:  тракторов, грузовых автомобилей, специальной автомобильной техники и запчастей, а также оборудования  - сельскохозяйственных машин и механизмов, лифтового оборудования и бытовой аппаратуры.
В Оренбургской области зарегистрированы 12 предприятий с участием белорусского капитала.

Активно развивается сотрудничество с белорусскими партнерами в реализации инвестиционного проекта расширения производства АО «Бузулукский механический завод». Предприятие получило статус официального дилера Минского тракторного завода. 13 апреля 2009 года на его площадях открыт дилерский Центр по продаже тракторной техники и запчастей «МТЗ». На базе Бузулукского механического завода в рамках сборочного производства осуществляется выпуск тракторов марки «Беларус» различных моделей и модификаций. Прорабатывается вопрос по организации сборочного производства всех моделей зерноуборочных комбайнов и кормозаготовительной техники «Палессе» на мощностях завода.

Ряд оренбургских предприятий активно сотрудничают с белорусскими партнерами в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий