Выехал на встречную полосу — стал пешеходом

Ленинским районным судом города Орска Оренбургской области проверена законность постановления мирового судьи, которым водитель лишён права управления транспортными средствами на четыре месяца за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

В середине июля 2016 года 43-летний орчанин, управляя автомобилем Toyota Corolla, двигаясь по трассе со стороны города Орска в сторону города Гая, при подъезде к Т-образному перекрёстку с дорогой, соединяющей указанную трассу с трассой «Орск — Оренбург», решил «срезать» и при повороте налево не выдержал правильного угла (траектории) поворота, что привело к выезду транспортного средства на полосу, предназначенную для встречного движения.

Как в момент составления протокола об административном правонарушении, так и в судебном заседании орчанин виновным себя не признал, в жалобе на постановление мирового судьи указал, что его автомобиль пересёк сплошную линию разметки не всеми четырьмя колёсами, а только передним левым, в связи с чем, его действия не могут быть квалифицированы как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Предоставленная сотрудниками полиции и просмотренная в судебном заседании видеозапись подтвердила вину орчанина в полном объёме.

Решением суда постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба водителя — без удовлетворения.

При этом следует отметить, что санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ допускает альтернативный вид административного наказания — в виде административного штрафа, однако в данном случае суд не нашёл оснований для его назначения, поскольку ранее правонарушитель неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий