Законодательные нововведения касаются жителей многоквартирных домов, которые оплачивали за данную коммунальную услугу только в период отопительного сезона.
С 1 января 2017 года для жителей Оренбургской области действует единая норма оплаты за тепловую энергию – равномерно в течение календарного года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право принимать решение в отношении муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Постановлением Правительства Оренбургской области №716-п от 18.10.2016г. принято решение применять на территории Оренбургской области способ оплаты - равномерно в течение календарного года.

При этом, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разъясняет, что принятие решения о выборе способа оплаты за отопление (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года) решениями общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, решениями собственников жилых домов или решениями исполнителей коммунальных услуг не допускается нормами жилищного законодательства.

Таким образом, с 01.01.2017г. расчет платы за отопление будет производиться равномерно в течение календарного года, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Среднемесячный объем определяется как отношение объема тепловой энергии, зафиксированного показаний общедомового прибора учета, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
По итогам года Оренбургский филиал «Т Плюс» будет производить корректировку размера платы за отопление в соответствии с действующим законодательством.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий