Оренбургская адвокатесса и ее сообщник осуждены

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного уда в соответствии с заключением участвующего в деле прокурора оставила без изменения приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении 38-летней адвоката оренбургской коллегии адвокатов «Партнеры» Елены Райфурак и 57-летнего ранее судимого оренбуржца Александра Воротникова, которым они при знаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (покушение на совершение валютных операций в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В суде установлено, что в период с октября 2014 по январь 2015 года Райфурак и Воротников, являющийся единоличным учредителем и директором ООО «Обсидиан», совместно с неустановленными следствием лицами, осуществляющими фактическое руководство паевым товариществом «LANKART», расположенным в г. Таллине, задумали совершить перевод на банковские счета последнего российской валюты в сумме около 500 млн. рублей.

Для этого преступники изготовили заведомо подложные документы о покупке у ООО «Обсидиан» нефтебурового оборудования. Далее было сымитировано неисполнение указанной фирмой перед добросовестным иностранным партнером своих договорных обязательств. В итоге на основании решения третейского суда с российской фирмы был взыскан якобы причиненный заграничной фирме материальный ущерб.

Следующим шагом преступников стало направление в арбитраж заявления с требованием о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В дальнейшем Райфурак лично подписала от имени товарищества «LANKART» заявление о взыскании указанных средств.

Однако по независящим от осужденных обстоятельствам их преступный умысел не был реализован.

За совершенные корыстные преступления суд приговорил адвоката Райфурак к наказанию в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев  в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 60 тыс. рублей. Воротникову назначено наказание в виде 4 лет колонии строгого режима со штрафом в 80 тыс. рублей.

Подсудимые, согласившиеся с предъявленным обвинением, сочли назначенное им наказание чрезмерно суровым и обжаловали приговор в апелляционном порядке. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор суда без изменения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий