16 декабря в рамках сотрудничества оренбургских детских кардиологов  с одной из ведущих российских клиник – Центром сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева (г.Москва) консультативный прием детей с врожденными пороками сердца проведет профессор Михаил Зеленикин. Прием пройдет в поликлинике областной детской клинической больницы.

Как комментирует главный детский кардиолог регионального минздрава Анна  Фроленко, консультации столичного профессора стали традиционными. Они проводятся организованно, дважды в год. В ходе приема проходит отбор маленьких и юных пациентов на оперативное высокотехнологичное лечение. В каждый приезд профессор Михаил Зеленикин осматривает около 150 детей, причем диагнозы оренбургских кардиологов получают подтверждение.

Ежегодно число детей с врожденной сердечной патологией составляет 10-15 человек на 1000 новорожденных. Часть из них получает консервативное лечение, большинству требуется проведение высокотехнологичной операции в федеральных клиниках. Благодаря сотрудничеству с коллегами федеральных клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Красноярска, Пензы в области ликвидированы очереди на проведение необходимых операций детям с врожденными пороками сердца. Ежегодно в федеральных клиниках получают высокотехнологичное лечение около 250 таких детей. В зависимости от состояния здоровья ребенка, пациенты направляются как планово, так и в экстренном порядке, в сопровождении реаниматолога.  

16 декабря с 11:00 до 13:00 в актовом зале областной детской клинической больницы пройдет праздник. Его участниками станут дети с заболеваниями сердца и сосудов,  получающие в областной клинике стационарное лечение, а также амбулаторное наблюдение врачей. Веселые клоуны предложат развлекательную программу, проведут увлекательные игры, викторины, наградят детей сладкими призами и подарками. Праздник организован совместно с благотворительным фондом «Открытые ладошки».

– Положительные эмоции играют немаловажную роль в процессе выздоровления. Маленьким пациентам и их родителям это особенно необходимо, поэтому детские праздники в нашей клинике стали традиционными, – уточняет Анна Фроленко.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий