В ДК «Россия» в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, состоялись заключительные мероприятия областного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Перед началом фестиваля  в фойе Дворца культуры была организована  выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов. Здесь были представлены работы, победившие в номинациях, оценивающих изобразительное творчество.  Одновременно здесь же была развернута концертная площадка, на которой выступили вокальные коллективы и исполнители из Оренбурга, Орска, Бузулука, Новотроицка, Медногорска, Новосергиевского, Октябрьского, Светлинского и других районов.

Министр социального развития области Татьяна Самохина отметила, что интеграционный фестиваль, объединяющий различные направления художественной деятельности инвалидов, проводится в области в 4-й раз. Всего для участия в заключительном мероприятии фестиваля оргкомитетом отобраны около 200 участников в исполнительских видах искусства, изобразительном, декоративно-прикладном и литературном творчестве из 35 муниципальных образований.

– Приятно осознавать, что с каждым годом растет количество  участников мероприятий, организуемых совместно обществом инвалидов и Правительством области, пополняются ряды тех, кто занимается художественным творчеством, спортом. Мы рады сообщить, что Оренбургское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов вошло в пятерку лучших в стране. И это случилось благодаря той работе, которая ведется в области по развитию адаптивного спорта и физической культуры, творческой деятельности для людей с ограниченными возможностями,– сказал председатель регионального отделения ВОИ Евгений Кашпар.

Главным и самым массовым действом фестиваля стал гала-концерт финалистов. На сцену вышли  творческие коллективы Оренбурга, Бузулука, Грачевского, Новосергиевского районов (ансамбли «Лада», «Рябинушка», «Лейся, песня», «Берегиня»). Зрителям представили номера в различных жанрах: сольное пение, жестовое пение, инклюзивный танец на колясках, авторское чтение. Тепло были приняты танцевальные номера:  коллектива Гайского детского дома-интерната «Танцующие ангелы»,  мастеров инклюзивного танца Елены Леончиковой и Василия Терова.

Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы и памятные подарки.

Для справки:

Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». Основная цель фестиваля - создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства.

Организаторы - министерство социального развития области совместно с представителями общественных организаций инвалидов, отделов культуры городских округов и муниципальных районов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий