Прокурор понуждает чиновников надлежащим образом озеленить город

Прокуратура г. Оренбурга проанализировала работу администрации г. Оренбурга и округов города в сфере исполнения природоохранного законодательства при выдаче порубочных билетов и восстановлении зеленого хозяйства областного центра путем высадки деревьев.

Установлено, что в 2012 году на городском уровне был утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на вырубку (повреждение) зеленых насаждений» и разработан городской комплексный проект «Оренбург-зеленый город», реализация которого запланирована до 2022 года. Упомянутый проект разработан с целью анализа состояния территорий города, занятых зелеными насаждениями, и планирования мероприятий по озеленению областного центра.

Анализ же существующего положения показал, что площадь озелененных территорий г. Оренбурга  составляет около 29% вместо положенных по нормативу 40%. Большая часть зеленых насаждений расположена в зоне жилой застройки, деревья являются старовозрастными, что требует их регулярной омолаживающей обрезки и вырубки.

По мнению прокуратуры города, в таких условиях работа муниципальных служб, обязанных обеспечивать качественное содержание городского зеленого хозяйства, нуждается в активизации и повышении эффективности. В частности, требует совершенно иного подхода работа по восстановлению уничтоженных насаждений и возмещению ущерба, причиненного окружающей среде в результате таких действий. Как показывает практика, городские чиновники и организации по благоустройству не уделяют этим вопросам должного внимания.

Так, отдел экологии и жилищно-коммунального хозяйства администрации Южного округа г. Оренбурга за 2012-2016 годы выдал более 1 тыс. разрешений на вырубку (обрезку) деревьев. При этом исполнение лицами, получившими такое разрешение, обязанности по высадке новых деревьев либо материальному возмещению причиненного ущерба не контролировалось.

К примеру, ООО «УКЖФ «Южная» взамен вырубленных в 2015 году 7 деревьев по ул. Беляевской должно было высадить 21 дерево. Однако до настоящего времени зеленая зона не восстановлена. Аналогичные ситуации с невысадкой деревьев наблюдаются по ул. Советская, Чкалова, пер. Фабричному, пр. Светлому и Майскому и другим.

Встречаются факты, когда деревья взамен уничтоженным высаживаются не на тех территориях, которые нуждаются в озеленении. Например, в мае 2015 года администрация Северного округа выдала ТСЖ «Стимул» разрешение на вырубку 21 дерева в районе домов №№ 44/1 и 44/2 по ул. Волгоградской с условием высадки взамен 61 дерева (кустарника). Однако организация высадила 20 насаждений в районе пр. Дзержинского, 40.

В целях восстановления законности в указанной сфере прокуратура г. Оренбурга внесла представления в адрес главы города, глав Южного и Северного округов, Муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство и озеленение», 4 управляющих компаний и одного физического лица. Кроме того, в суд направлен иск с требованием обязать администрацию Южного округа г. Оренбурга незаконным и обязании провести контрольные мероприятия, направленные на высадку деревьев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий