В среду, 9 ноября, в столице Казахстана Астане начнет свою работу Евразийская международная книжная выставка-ярмарка. В рамках этого форума Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет за четыре дня шесть разноплановых мероприятий. Вскоре после открытия объединенного российского стенда в 14.00 «Евразия» представит четыре издания, посвященных оренбургско-алматинскому художнику Сергею Калмыкову: альбомы его работ «Последний из Русского Авангарда» / «Похвала Оренбургу» и монографию искусствоведа Игоря Смекалова о легендарном художнике, роман «Белый круг» Давида Маркиша, героем которого является Калмыков, а также литературное наследие художника – его знаменитые «Необычайные абзацы». Вместе с президентом фонда и директором Оренбургского книжного издательства Игорем Храмовым о значении творчества Калмыкова для России и Казахстана расскажет Алия Мустафина – директор департамента архивов и архивной документации Министерства культуры Республики Казахстан.

В 17.00 на презентации «Оренбург – первая столица Казахстана» к модераторам, рассказывавшим о С.И. Калмыкове, присоединится Виктор Нефедов – руководитель Российского центра науки и культуры в Республике Казахстан, оренбуржец, избиравшийся членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы двух созывов. Гостям книжного форума представят историю и современность Оренбурга, связи Оренбуржья с Казахстаном.

В 18.30 уже в Российском центре науки и культуры (ул. Кенесары, 39) по приглашению его руководителя Виктора Нефедова Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» покажет новый документальный фильм «Противостояние «Белой розы» о герое немецкого Сопротивления уроженце Оренбурга Александре Шмореле – русском немце, казненном нацистами в 1943 году и причисленном в наши дни Русской православной церковью к лику святых.

10 ноября – в день, который еще со времен СССР отмечается в России как праздник сотрудников органов внутренних дел, в 15.00 Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева представит в Астане книгу мастера политического детектива Юлиана Семенова. Повесть «Дипломатический агент», переизданная впервые с 1959 года, рассказывает об Иване Виткевиче – первом посланнике России в Кабуле, а действие ее происходит в середине XIX века в Орске, Оренбурге, Бухаре.

11 ноября в 11.00 на российском стенде Евразийской международной выставки-ярмарки разговор вновь пойдет о «Белой розе» и мюнхенских студентах-антифашистах, а 12 ноября в 12.00 оренбуржцы представят гостям ярмарки «Собрание сочинений» культовых сценаристов 1990-х Петра Луцыка и Алексея Саморядова, покажут фрагменты из фильмов и спектаклей по их произведениям, многие из которых непосредственно связаны с Казахстаном.  

Программа мероприятий подготовлена Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» совместно с некоммерческим партнерством «Гильдия книжников» и Ассоциацией книгоиздателей России по предложению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.       

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий