Данное мероприятие объединило представителей государственных органов власти, природоохранных и научно-исследовательских учреждений, а также негосударственных экологических организаций из трех стран ареала сайгака. Российскую делегацию представляли ведущие специалисты по охране сайгака, включая сотрудников Минприроды России, а также представителей особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения из трех регионов России, в том числе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Участниками встречи был отмечен опыт казахстанской инспекции РГКП «ПО «Охотзоопром», особенных слов заслуживает мужество и решительность инспекторов по охране сайгаков в борьбе с браконьерами.

В настоящее время проблема спасения антилопы сайги стоит особо остро. По оценке специалистов современный уровень браконьерства в России и Казахстане, в сумме с иными внешними факторами, угрожает исчезновением целого вида. Для стабилизации ситуации необходимы усилия всех государств, участвующих в охране и обороте продукции из сайгака, в первую очередь России и Казахстана. Меры по охране антилопы должны сопровождаться эффективным мониторингом состояния популяции.

Заместитель директора ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Андрей Латыпов отметил важность и актуальность состоявшегося мероприятия. По его словам «международные встречи инспекторов по охране сайгаков позволяют расширить возможности для сотрудничества инспекторов путем обмена опытом в деле охраны сайгаков, усилить механизмы трансграничного взаимодействия, повысить квалификацию и навыки инспекторов».

Предложения оренбургских делегатов по улучшению трансграничного взаимодействия были единогласно приняты российско-казахстанскими партнерами. В частности было предложено установить единый порядок обмена оперативной информацией, проработать вопрос о создании трансграничного резервата, а также привлечь погранслужбы России и Казахстана в качестве сторон-участниц межгосударственного соглашения по вопросам охраны сайгака.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий