С 3 по 16 октября в России работала комиссия по финальной оценке работы проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России». В ходе работы эксперт Глобального экологического фонда Стюарт Уильямс, приглашенный российским офисом по поддержке проектов Программы развития ООН, посетил заповедники «Оренбургский» и «Даурский».

Степной проект ПРООН/ГЭФ стартовал в России в 2010 году в четырех пилотных регионах: Оренбургской и Курской областях, в республике Калмыкия и Забайкальском крае. Проект реализуется в четырех заповедниках: «Оренбургский», «Даурский», «Черные земли», «Центрально-Черноземный». Его цель - создание потенциала и механизмов для расширения и обеспечения комплексного управления системой охраняемых территорий в степных регионах России.

В декабре 2016 года Проект завершит свою работу. Согласно процедурам ГЭФ, при завершении проекта проводится финальная оценка его успешности. Ее задача – оценить полноту реализации проекта, наработанный полезный опыт, сделать выводы из неудач и, главное, понять, насколько стабильны достижения проекта и смогут ли они существовать после прекращения финансирования ГЭФ. Члены экспертной комиссии должны были проверить, удалось ли запустить новые для пилотных регионов и заповедников процессы, способные помочь сохранению степей, и получилось ли при этом обеспечить вовлечение различных заинтересованных слоев населения, организаций и лиц.

В рамках работы комиссии с 4 по 9 октября состоялся визит эксперта Стюарта Уильямса и технического консультанта Проекта Ильи Смелянского в Оренбургскую область. Основное внимание было уделено пилотной ООПТ – заповеднику «Оренбургский». Члены комиссии посетили территорию участка «Буртинская степь», где в рамках Проекта организован мониторинг послепожарных изменений степных экосистем, и созданный благодаря Проекту новый участок «Предуральская степь», на котором, также при поддержке Проекта, в прошлом году началась практическая реализация программы реинтродукции лошади Пржевальского.

Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Татьяна Жарких провели гостей по недавно открывшейся экологической тропе «Дыхание степи», показали созданную на средства проекта инфраструктуру Центра и приобретенное в рамках проекта оборудование.

«Предуральскую степь» комиссия посетила через два дня после визита Президента Российской Федерации, который выпустил первую группу лошадей Пржевальского из акклиматизационного загона на основную территорию участка. Стюарт Уильямс смог принять участие в наблюдении за первыми передвижениями животных в открытой степи.

По возвращении в Оренбург эксперт познакомился с командой заповедника, осмотрел офис и провел рабочее совещание, в ходе которого были представлены доклады научного отдела, отдела охраны заповедных территорий и отдела экологического просвещения и туризма.

Каждый отдел соответственно представил результаты работ, которые были проделаны в рамках Степного проекта согласно выделенному финансированию. Стюарт Уильямс выслушал доклады с большим вниманием, задавал много вопросов, вникал во все тонкости. Эксперт смог удостовериться в отлаженности работы и положительном влиянии проекта на масштабные изменения, произошедшие в организации научных исследований, охраны заповедных территорий, развитии экологического просвещения и познавательного туризма.

Затем прошли встречи с заместителем губернатора, курирующим вопросы охраны природы, П.В. Самсоновым, с руководителями областного Министерства природных ресурсов, с директором и коллективом Института степи УрО РАН, который был исполнителем ряда проектных работ.

В последний день в Оренбургской области эксперт осмотрел территорию памятника природы областного значения «Кувайская степь». Это одна из трех крупных региональных степных ООПТ, для которых проект организовал урегулирование земельных вопросов.

После Оренбуржья с 10 по 16 октября комиссия работала в самом удаленном пилотном регионе Проекта – Забайкальском крае.

В настоящий момент полевая часть итоговой оценки завершена. К началу ноября закончится полная оценка Проекта и будет подготовлен отчет эксперта. Но уже сейчас Стюарт Уильямс высоко оценил работу Степного проекта в заповеднике «Оренбургский» и уровень профессионализма команды ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», выполнявшей работы на территории. «Проект справился с большинством поставленных задач и смог вовремя отказаться от тех, которые в настоящее время не могут быть решены по объективным причинам» - заявил он.

---
Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий