«Круглый стол» по вопросам введения дополнительных ограничений продажи алкогольной продукции  прошёл в библиотеке им. Н.К. Крупской. В заседании приняли участие представители областной и городской власти, правоохранительных органов, прокуратуры, общественных организаций. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Народный контроль», реализуемого региональным отделением партии «Единая Россия».

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что, несмотря на существующие законы и дополнительные ограничительные меры, принятые законодателями в последние годы, нарушений в сфере продажи алкоголя не становится меньше.

Заместитель председателя городского Совета Ольга Березнева подчеркнула, что во время приемов граждан в своих округах депутаты получают массу обращений и жалоб от горожан именно на эту тему.

- Не случайно именно ситуация с реализацией алкогольной продукции стала одной из самых обсуждаемых на недавно прошедшем заседании городского Совета, -  отметила Ольга Березнева. – Особенно остро, на наш взгляд, сегодня стоит вопрос с так называемыми заведениями общепита, расположенными в жилых домах. Купив спиртное, пьяные компании располагаются тут же - на дворовых детских и спортивных площадках. Родители боятся пускать детей на улицу. Безусловно, торговля алкогольной продукцией – это бизнес, и, как любой другой бизнес, он важен для Оренбурга. Однако интересы прибыли не должны стоять выше интересов жителей! И здесь необходимо наводить порядок.

Координатор проекта, депутат городского Совета Елена Афанасова затронула проблему недобросовестных предпринимателей, которые нарушают ограничения продажи алкоголя в ночное время.

- Нередки случаи, когда спиртное реализуется после 22.00, когда пиво продают несовершеннолетним. Такие факты мы выявляем каждый раз, когда  выходим с рейдами в рамках партийного проекта «Народный контроль». Добиться соблюдения закона в этой сфере возможно только путем ужесточения наказания, - считает она.

Актуальность поднятой темы подчеркнул в своем выступлении и  заместитель прокурора города Павел Спесивцев.  
- Процент преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, растёт. Только за шесть месяцев в городе совершено под воздействием спиртного более 900 преступлений, - отметил он.

В ходе заседания участники подчеркнули также необходимость профилактической работы среди молодежи.

Так, председатель комитета городского Совета по местному самоуправлению и правотворчеству Игорь Шепель обратился к общественным молодежным организациям с предложением активнее участвовать в пропаганде здорового образа жизни среди сверстников.

- Такая форма работы оправдала себя в своё время. В городе 86 школ. Встречайтесь с ребятами, объясняйте им, что употреблять пиво не модно, тогда будет результат, - сказал он.  

Заслушав и обсудив все выступления, участники «круглого стола» выделили несколько приоритетных направлений для внесения изменений в областные документы, регулирующие реализацию алкогольной продукции на территории Оренбуржья. Предложения будут обобщены вместе с предложениями администрации города и направлены в Правительство Оренбургской области.

- Торговля алкогольными напитками не должна вредить горожанам. Спиртное не должно быть доступнее товаров первой необходимости. Уверена, что совместными усилиями органов правопорядка, представителей городской власти, «народных контролеров» и других неравнодушных оренбуржцев нам удастся навести порядок в этой сфере! – подытожила Ольга Березнева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий