Заседание антитеррористической комиссии в Оренбургской области

Сегодня, 25 октября, прошло заседание антитеррористической комиссии в Оренбургской области. Члены комиссии рассмотрели вопрос антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов, подлежащих охране полицией. Большое внимание уделили оформлению на них паспортов безопасности.

Открывая заседание, губернатор Юрий Берг отметил, что, несмотря на имеющиеся позитивные результаты в отдельных ведомствах, по-прежнему наблюдается формальный подход руководителей к проведению предупредительно - профилактических мероприятий.

- Складывающаяся в стране и регионе обстановка требует от руководителей всех заинтересованных учреждений и ведомств принятия дополнительных мер, направленных на усиление противодиверсионной и антитеррористической защищенности объектов ответственности. Недооценка отдельными должностными лицами современного уровня террористической опасности, недостаточная требовательность к персоналу по повышению бдительности при исполнении служебных обязанностей - недопустима, - подчеркнул Юрий Берг.

С информацией по теме заседания выступили заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Андрей Костенков и врио начальника ГУ МЧС Оренбуржья Александр Зенов.

В соответствии с решением комиссии на территории региона будут приняты  дополнительные меры, направленные на улучшение ситуации в рассматриваемой сфере.
В частности в ходе проведения тактико-специальных, командно-штабных учений и тренировок, проверок антитеррористической защищенности объектов, повышенное внимание уделят отработке взаимодействия привлекаемых сил и средств. Губернатор Юрий Берг поставил задачу довести до совершенства действия персонала объектов при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, продолжится проведение защитных инженерно-технических работ: установка и модернизация систем видеонаблюдения, оборудование территорий средствами охраны и тому подобное.

Руководителям министерств поручено усилить работу с находящимися в их ведении учреждениями по проведению категорирования, приведению паспортов безопасности в соответствие с федеральным законодательством.

Аппарату АТК в Оренбургской области совместно с прокуратурой области по итогам 2016 года необходимо обобщить и проанализировать работу органов местного самоуправления по категорированию мест массового пребывания людей и их паспортизации и результаты рассмотреть на заседании АТК в первом полугодии 2017 года.

Для справки:
В ходе проводимых обследований объектов с массовым пребыванием людей на предмет антитеррористической защищенности за текущий период 2016 года проверено 2250 объектов.
За 9 месяцев текущего года сотрудники ОВД приняли участие в проведении 629 комиссионных обследований, в том числе в ходе проведения мероприятий по категорированию объектов.
С начала 2016 года на территории Центральной зоны оперативного контроля разработано и согласовано 507 паспортов, на территории Западной зоны – 334 паспорта, Восточной – 243.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий