Тарифы на тепло для жителей поселка Энергетик останутся на прежнем уровне

Права жителей поселка Энергетик Новоорского района удалось отстоять благодаря  работе Правительства региона. Верховный Суд РФ подтвердил позицию Правительства: тарифы для жителей поселка Энергетик не будут повышены и сохранятся на прежнем уровне.  

Поводом для судебных разбирательств стали попытки единственного поставщика  тепловой энергии в поселке Филиала «Интер РАО - Электрогенерация» АО «Ириклинская ГРЭС» устанавливать необоснованно высокие тарифы для жителей и предприятий.  

Приказами департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 18 декабря 2015 года № 166-т/э и № 168-т/э были установлены тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение в Энергетике с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Посчитав установленные тарифы заниженными, АО «Интер РАО - Электрогенерация» обратилось в суд с иском об оспаривании приказов департамента. Оренбургский областной суд частично удовлетворил исковые требования АО «Интер РАО - Электрогенерация», признав приказы департамента недействующими. То есть, фактически, обязал департамент установить в поселке Энергетик более высокие тарифы на тепловую энергию и горячую воду (предполагалось увеличение на 53,4%).

По поручению Правительства Оренбургской области департаментом была подана апелляционная жалоба на решение Оренбургского областного суда от 17 мая 2016 года.

Определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2016 года решение областного суда отменено. Соответственно, тарифы для жителей поселка Энергетик не будут повышены и сохранятся на прежнем уровне.

Подобные попытки необоснованного повышения тарифов со стороны АО «Интер РАО - Электрогенерация» совершались и ранее, но до рассмотрения в суде данный вопрос не доходил – путем переговоров Правительству Оренбургской области удавалось убедить монополиста установить адекватные тарифы для жителей.

Проблема теплоснабжения поселка решается комплексно. В настоящее время по инициативе Правительства Оренбургской области на территории поселка Энергетик ведется строительство блочно-модульной котельной мощностью 32,5 МВт, которая обеспечит теплом и горячей водой население, предприятия и организации в поселке. После начала работы котельной потребители не будут зависеть от АО «Интер РАО - Электрогенерация». Запуск и ввод в эксплуатацию новой котельной планируется произвести до конца текущего года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий