Третьего октября в Государственном природном заповеднике «Оренбургский» произошло знаменательное событие – Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации, выпустил из акклиматизационного загона на свободу шесть лошадей Пржевальского, первых из будущей популяции диких лошадей в степях Оренбуржья.

Хотя лошади под присмотром человека почти год адаптировались к природным условиям их нового места обитания, чрезвычайно важно пристально наблюдать за ними в первые дни – куда они перемещаются, основные места пастьбы, где выбрано место для отдыха, какой они нашли водопой. И ежедневно оценивать их физическое состояние – упитанность, состояние шерстного покрова, живость движений. Поэтому в первое же утро следующего дня сотрудники заповедника выехали на поиски табуна.

Площадь заповедного участка Предуральская степь, где обитают лошади Пржевальского, составляет 165 кв. километров. Рельеф сложный – через территорию с востока на запад тянутся гряды высоких холмов, делящих участок на несколько долин. С одной точки получается осмотреть только небольшие участки в пару десятков квадратных километров. Поэтому поиск не обещал быть лёгким, ведь пока неизвестно, какую именно долину лошади изберут для постоянного пребывания.

Вопреки ожиданиям, не нашли табун в урочище Курсай, где были построены акклиматизационные загоны и где, как предполагалось, останутся животные после выпуска. Следы вели к ограждению периметра заповедника, а потом поворачивали на юг. Сотрудники на квадроцикле осматривали участок за участком и уже начали волноваться – день клонился к вечеру, а лошади всё не показывались на глаза. И вдруг на горизонте были замечены рыжеватые точки, которые медленно двигались. Мощные бинокли приблизили изображение – и вот, все шесть пржеваликов были как на ладони. Ещё несколько километров и любопытные морды с настороженными ушами показались из-за холма. Ура! Все живы, без повреждений и хромоты. Животные заметно нервничали, что неудивительно, если представить, какое волнение они испытывают, осваивая незнакомую для них территорию. Но всё же они позволили приблизится и рассмотреть себя. Получив свою порцию овса, которую им привёз знакомый синий квадрик, они ушли дальше разведывать территорию.

Вот теперь Оренбургский заповедник может сказать – выпуск действительно состоялся и первый этап Программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского завершился успехом.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий