Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Министр финансов РФ Антон Силуанов посетили оренбургские предприятия. Сразу после прилета в Оренбург федеральные министры направились в Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок». Здесь осуществлен инвестиционный проект в сфере легкой промышленности – создан Центр народных художественных промыслов. Инвестиции в первую очередь проекта составили 380 млн. рублей, производственно-административное здание Центра народных художественных промыслов было построено всего за год. Сейчас здесь размещены 10 резидентов, в общей сложности трудится 1,5 тысячи человек. В 2014 году инвестиционный проект прошел конкурс Минпромторга РФ и получил право на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на капитальное строительство объектов инфраструктуры и промышленности индустриальных парков, полученным в 2013-2016 годах. В конце прошлого года был получен первый транш - более 15 млн. рублей.

На площади в 10 тыс. кв. метров в новом центре разместились фабрика пуховых платков и артели пуховязальщиц, логистические центры и склады для хранения пуха, шерсти, пряжи и готовых изделий, учебный центр пуховязания, магазины-бутики, центр прямых интернет-продаж и единый центр контроля качества и художественных канонов.

- Проблема контрафакта для нашей отрасли стоит остро, - подчеркнул в ходе беседы директор ООО «ПВК» Олег Гремпель. – Поэтому сегодня каждое изделие сертифицируется экспертами центра и получает паспорт, который гарантирует настоящее оренбургское качество. Чтобы застраховаться от приобретения подделок, нужно выбирать изделия, сопровождаемые такими документами.

Помимо традиционных платков, в Центре изготавливают пуховые носки, шапки, шарфы, перчатки, трикотажные и чулочно-носочные изделия. Для пуховязания используется исключительно высококачественная натуральная пряжа, поэтому цены на эти товары довольно высоки.

- На втором этапе развития мы планируем перейти к производству пряжи. Это вторая очередь проекта, и ее реализация зависит от того, будет ли нам предоставлена субсидия. Сейчас готовая пряжа из кашемира и ангоры очень дорогая и приобретается только за рубежом - в Японии, Италии. Мы планируем стать единственным российским производителем пряжи, снизить себестоимость готовой продукции, сделать ее производство более рентабельным, - описал перспективы Олег Гремпель. Это актуальный импортозамещающий проект.

Планируется, что к 2020 году общая площадь парка составит 75 тысяч кв. метров, на вторую очередь требуется порядка 250 млн. рублей и еще 500 млн. рублей на оборудование.

В ходе экскурсии по Центру министры приобрели разнообразные изделия оренбургских пуховниц.

Следующим объектом внимания стало Производственное объединение «Стрела» - гости побывали в сборочном цехе одного из крупнейших оборонных предприятий страны. Их вниманию была представлена противокорабельная крылатая ракета «БраМос», производимая на оренбургском предприятии в рамках военно-технического сотрудничества с Индией, а также образцы современного вооружения, изготавливаемые по заказу Минобороны РФ. Министры также увидели весь спектр другой продукции, выпускаемой на «Стреле». Это сложные узлы и комплектующие для истребителей МиГ-29, Су-35, Т-50, гражданского отечественного лайнера Sukhoi Super Jet 100 и других самолетов.  

В рамках сотрудничества с чешской компанией Aircraft Industries  объединение освоило производство лыжных шасси для регионального самолета L-410. Это продукция, а также балочные держатели для военных самолетов, производимые по программе импортозамещения, заинтересовали гостей.

Особое внимание было уделено опытно-конструкторским работам по заказам Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», а также продукции инструментального производства объединения. В частности, Денис Мантуров сделал акцент на том, что производство высокопрочного инструмента для современных станков уже налажено на ПО «Стрела». Он дал поручение проработать вопрос обеспечения данной продукцией другие машиностроительные предприятия страны. Этот импортозамещающий проект позволит сократить их расходы на данные нужды без снижения качества. 

Последним пунктом стало посещение Завода бурового оборудования. Здесь состоялось знакомство с производством бурового инструмента и техники для геологоразведки, добычи твердых ископаемых и инженерных изысканий.

Денис Мантуров дал указания изучить возможность принятия мер по улучшению трубной заготовки производства ТМК и включить завод в перечень проекта НИОКР по созданию буровых комплексов по безлюдной технологии. Проект привлекателен с точки зрения безопасности производства.

- Кроме того, это позволит значительно повысить производительность труда, – отметил министр.

Специалисты предприятия рассказали федеральным министрам о техническом процессе производства бурового инструмента и показали высококачественные образцы буровой техники для геологоразведочного бурения на твердые полезные ископаемые со съемным керноприемником.

На сегодняшний день предприятие реализует программу импортозамещения для отраслей геологоразведки и добычи твердых полезных ископаемых. Специалисты завода разработали и запустили в производство несколько линеек наиболее востребованной буровой техники, в том числе: наземные гидрофицированные геологоразведочные буровые установки (ZBO S) и шахтные гидрофицированные геологоразведочные буровые установки (ZBO U). По ряду технических характеристик оренбургские буровые превосходят импортные канадские и шведские аналоги. Установки ZBO оснащены современной электронной системой ZBO Drill Control собственной разработки компании. Система в режиме реального времени отображает параметры процесса бурения, позволяет производить их запись и хранение, а также передавать  данные посредством GPS-модема.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий