Мать 16 лет не регистрировала свою дочь

В ходе проверки установлено, что жительница Адамовского района в апреле  1999 года родила дочь, однако в органы ЗАГСа  для регистрации факта рождения ребенка не обратилась, свидетельства о ее рождении не получила. Единственным документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является медицинское свидетельство о рождении, выданное родильным отделением городской больницы № 5 г. Челябинска.

На протяжении 16 лет женщина не зарегистрировала дочь по причине отсутствия у нее самой документов, удостоверяющих личность. Однако в школу девочка была принята на основании фальшивого свидетельства о рождении, приобретенного ее матерью в г. Челябинске и не вызвавшего у директора школы сомнений.

Факт предоставления поддельного документа выяснился в 2015 году при подготовке школьницы к сдаче государственной итоговой аттестации в 9 классе, о чем было заявлено в органы полиции. По данному факту в апреле 2015 года в отношении матери возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а  в августе  2015 года уголовное дело прекращено в связи с вступившим в законную силу актом об амнистии. 

По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта рождения девочки.

Суд согласился с позицией прокуратуры и вынес решение об удовлетворении заявления.

На основании решения суда школьница сможет получить свидетельство о рождении, а в последующем и паспорт, что позволит ей стать полноценным гражданином Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий