Более 1000 пенсионеров обучатся компьютерной грамотности

Главные цели инициативы – социальная адаптация людей пенсионного возраста в информационной среде, развитие их интеллектуального потенциала, общение, возможность получения государственных услуг через Интернет.

Обучение ведется в рамках областной социальной программы «Укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения Оренбургской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров». Она реализуется на условиях софинансирования за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда РФ.

В 2016 году на эти цели планируется направить 1181,21 тыс.руб. (из них средства областного бюджета – 366,18 тыс.руб. и средства Пенсионного фонда РФ – 815,03 руб.),

В настоящее время 29 учреждений социального обслуживания заключили договоры, в соответствии с которыми образовательные организации приступили к обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Так, в Кваркенском районе в филиале техникума транспорта им. Героя России С. А. Солнечникова занимаются две группы по десять человек.

В Гайском городском округе сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения провели работу по подбору 35 неработающих пенсионеров, желающих освоить компьютер. Теперь они учатся на базе филиала Орского индустриального колледжа.  

В Саракташском районе 40 пенсионеров получают знания в филиале нефтегазоразведочного техникума. В Переволоцком районе желание заниматься на курсах изъявили 20 человек из сел Степановки, Кубанки, Кичкасса. Они занимаются на базе филиала Оренбургского аграрного колледжа в селе Кичкасс.

Начались занятия и в Медногорском индустриальном колледже. Их посещают 30 граждан пожилого возраста.

Программа обучения осуществляется в соответствии с дополнительной профессиональной программой для лиц пожилого возраста «Основы компьютерной грамотности граждан». Продолжительность обучения составляет не менее 28 часов.

Предусмотрены занятия по преодолению психологического барьера в использовании компьютера, знакомство с компьютерной техникой, обучение работе с клавиатурой и «мышью» и многое другое. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий