Таможенные платежи связаны с уровнем социально-экономического развития страны. К такому выводу пришел ученый ОГУ. Заместителю директора Института менеджмента ОГУ, кандидату экономических наук Валерию Попову присуждена персональная стипендия Оренбургской области молодым ученым - кандидатам наук в номинации «Экономика и управление».

Над своим проектом "Статистическое исследование динамики структуры взимания таможенных платежей в условиях внешней торговли Оренбургской области на фоне социально-экономического развития стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)"

Валерий Попов начал работать в 2011 году. Для проведения исследования был разработан специальный инструментарий.

- Уникальность проекта заключается в том, что сегодня не существуют научных исследований, направленных на сравнение показателей в области социально-экономического развития стран-участниц ЕАЭС с показателями взимания таможенных платежей, - рассказал Валерий Попов. - Проект позволяет производить оценку влияния двух вышеуказанных показателей друг на друга и делать  прогнозы развития экономик стран-участниц ЕАЭС.

Полученные результаты могут быть использованы таможенными и статистическими органами при подведении итогов деятельности в сфере внешней торговли и для оценки развития ЕАЭС в целом. Также исследование может быть применено в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении многих экономических дисциплин: «Таможенная статистика», «Статистика внешнеэкономической деятельности», «Макроэкономическая статистика», «Эконометрика», «Таможенные платежи в различных таможенных режимах» и т. д.

Справочно. Ежегодно в качестве реализации мер государственной поддержки молодых ученых в Оренбургской области по итогам конкурса, организованного министерством образования, на основании рекомендации регионального совета молодых ученых и специалистов присуждается 85 персональных премий и стипендий молодым кандидатам и докторам наук.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий