В Правительстве Башкортостана чествовали лауреатов государственной молодежной премии в области науки и техники. Три научных коллектива – восемь молодых ученых) получили премии по 150 тысяч по каждому направлению.

Вручавший премии Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев отметил, что теме развития молодежной науки уделяет особое внимание Президент Башкортостана Рустэм Хамитов – подтверждением этому стало увеличение суммы премий с действовавших до 2012 года 50 тысяч рублей до более осязаемой суммы – 150 тысяч рублей.

– И видя, что на конкурс подаются конкурентоспособные проекты мы уверены, что будущее нашей региональной, да и в целом – российской – науки в надежных руках, – сказал вице-премьер.

В 2014 году на соискание премии было подано 14 работ и материалов, из них две в области технических наук, восемь в области гуманитарных наук и четыре работы в области естественных наук. Особо сложная борьба была в области естественно-научных разработок: нынешнему победителю пришлось бороться с проектом в области технологии сельского хозяйства.

Лауреатами Государственных республиканских молодежных премий в области науки техники за 2012, 2013 годы стали:

в области технических наук – коллектив авторов в составе Воробьева Андрея Владимировича, Шакировой Гульнары Равилевны за цикл научно-исследовательских работ, посвященных проектированию, разработке и внедрению автоматизированной геоинформационной магнитометрической системы нового поколения;

в области естественных наук – коллектив авторов в составе Ишмуратовой Ренаты Шамилевны, Кзыргалина Шамиля Римовича, Султанбаева Александра Валерьевича, Турсуметова Давлата Сайтмуратовича, Ямиданова Рената Салековича за цикл научных статей на тему: «Индуцированная морфофункциональная перестройка лимфатической системы при раке молочной железы»;

в области гуманитарных наук – Абдрахманов Данияр Мавлиярович за научно-исследовательскую работу на тему: «Система комплексной профилактики наркомании в Республике Башкортостан».

Справочно:

Государственные республиканские премии в области науки и техники учреждены постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан в 2002 году и направлены на развитие научного потенциала республики и поощрение наиболее талантливых молодых ученых.

На конкурс представляются работы, которые вносят значительный вклад в развитие экономики, социальной сферы и культуры Республики Башкортостан. Премии в области науки и техники удостаиваются за разработку и внедрение в производство новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, прогрессивных материалов и приборов и многому другому.

На соискание молодежных премий выдвигаются научные работники, преподаватели вузов, аспиранты, докторанты, а также специалисты народного хозяйства как индивидуально, так и в составе авторского коллектива (не более 5 человек). Возраст соискателей не превышает 35 лет. Начиная с 2012 года премия вручается один раз в два года. Размер премии составляет 150 тысяч рублей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий