Концертом симфонической музыки Оренбургская областная филармония открыла свой 73-й концертный сезон. На сцене Большого зала выступил Национальный филармонический оркестр России. За дирижерским пультом – народный артист СССР, всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков.

Программу открыл Второй концерт Сергея Рахманинова до-минор в исполнении молодого, но уже известного пианиста Александра Малофеева.

– Этого мальчика знаю 5 лет. Мальчик на самом деле уникальный, с моей точки зрения, и для него это просто колоссальное удовольствие и счастье играть с этим оркестром, – прокомментировал народный артист СССР Владимир Спиваков.  

Александр Малофеев знаком оренбургской публике. В 2014 году он выступал на сцене областной филармонии в совместном концерте со стипендиатами Фонда Мстислава Ростроповича в рамках международного фестиваля, носящего имя маэстро. В этот раз публика не отпускала юного профи, и он подарил исполнение на бис: Адажио из балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

В исполнении Национального филармонического оркестра России в этот вечер прозвучала и знаменитая симфония №5 ми-минор Петра Чайковского. И также не обошлось без исполнения на бис. Фрагмент из оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, «Венгерский танец» из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского и вальс из «Маскарада» Арама Хачатуряна – всем этим произведениям публика аплодировала стоя.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко поблагодарила музыкантов за прекрасный вечер.

– Дружба Владимира Теодоровича с оренбургским зрителем измеряется годами, и в наших силах сделать так, чтобы она имела продолжение, – выразила надежду руководитель ведомства.

В своем послесловии оренбургской прессе маэстро Владимир Спиваков поддержал слова министра культуры и внешних связей Оренбургской области:

– У вас чудесный зал, я его люблю, акустика прекрасная, публика сердечная, добрая, отзывчивая. Я спиной чувствую, как люди сидят, внимают, следят за развитием события. Я уже почти ровесник вашей филармонии и надеюсь, что мы какое-то время просуществуем в дружбе и согласии.

22 сентября оренбургских зрителей ждет еще одна новая и незабываемая встреча с Государственным академическим ансамблем песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова. В нашем крае коллектив гастролирует впервые.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий