Следователи обеспокоены увеличением случаев отравления детей бытовой химией

Отравление является самым распространённым заболеванием среди детей до 3-х лет, поскольку именно в этом возрасте малыши особенно любознательны, уже могут свободно передвигаться и любят пробовать всё на вкус.

Сегодня изменилось не только количество поступающих с отравлениями малышей, но и структура случаев отравления. В России, если раньше 80% всех отравлений приходилось на отравления лекарственными препаратами, а 20% на отравления химическими веществами, бытовой химией, угарным газом, то сейчас половина отравлений приходится именно на бытовые отравления – препаратами бытовой химии, чистящими, моющими средствами на основе щёлочи, уксусной кислотой и т.п., т.е. налицо так называемая химизация отравлений.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по  Оренбургской области оперативно реагирует на сообщения о причинении тяжкого вреда здоровью детей, в том числе об их травмировании, отравлении и гибели, а также проводит работу по профилактике происшествий с несовершеннолетними.

В последнее время отмечены  факты госпитализации и смерти детей в результате отравления лекарственными средствами и применяемыми в быту веществами различных типов (горюче-смазочные материалы, бытовая химия, средства для уничтожения насекомых, яды и др.). Фиксируются  десятки  фактов отравления детей лекарственными препаратами, в том числе имеются  случаи, которые приводят  к летальному исходу  несовершеннолетних.

Анализ причин и условий таких происшествий позволяет сделать вывод о том, что почти все они происходят из-за доступности для детей опасных для здоровья веществ, вследствие беспечности взрослых и отсутствия с их стороны должного контроля.  

 Это говорит о беспечности, недостаточной ответственности и невнимательности родителей. Если лекарства лежат в недоступных от детей местах, то бытовая химия в ярких, легко открывающихся флаконах вся на виду и часто остается без присмотра. Между тем, для ребенка добраться до них – минутное дело. Иногда достаточно нескольких капель химической жидкости, чтобы жизнь ребенка оказалась под угрозой.

Токсичные вещества в организм ребенка могут попасть и через дыхательные пути, если он надышится угарным газом, парами краски, ацетона, растворителя и других химических веществ. Или через кожу, если он проконтактирует с опасными красителями (на игрушках, одежде, несоответствующих гигиеническим нормам качества). Признаками отравления могут быть общее недомогание, слабость, вялость, головная боль или боль в животе, тошнота, рвота.

Следственное управление СК России по Оренбургской  области обращает внимание на необходимость серьезного подхода к вопросам безопасности нахождения детей в быту во избежание  трагических  случаев. Родители и иные лица, ответственные за воспитание несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты  административному наказанию, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или причинения смерти по неосторожности – наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 118 и 109 УК РФ. За данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

Во избежание несчастных случаев:

-храните препараты бытовой химии, косметические средства, кислоты и щёлочи в местах, полностью недоступных для детей (но не вблизи систем отопления);

-не создавайте в квартире запасы препаратов: со временем теряется герметичность их упаковки;

-строго соблюдайте прилагаемые к препаратам инструкции, не превышайте указанные в них концентрации приготавливаемых растворов и смесей;

-при применении долго сохнущих лаков и красок покиньте помещение до их полного высыхания;

-при использовании нестандартных упаковок для хранения препаратов, наклейте на них с отчетливо написанными названиями и сроками хранения.

 Элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь и здоровье ребенка!

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий