Памятник оренбургскому Ломоносову открыт!

2 сентября в сквере перед третьим учебным корпусом ОГУ состоялось торжественное открытие памятника П.И. Рычкову. Открытие бронзовой скульптуры в ОГУ приурочено к 270-летию Оренбурга. Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации Оренбурга по социальным вопросам В.В. Снатенкова; ректор ОГУ В.П. Ковалевский; спонсор проекта учредитель благотворительного фонда «Фонд Зеленцова» А.И. Зеленцов; автор скульптуры Заслуженный художник России Н.Г. Петина; председатель регионального отделения Русского географического общества А.А. Чибилев и другие.

К 10 часам на площадку перед третьим корпусом пришли также студенты и сотрудники ОГУ.

Открывая мероприятие, Валентина Снатенкова в своем выступлении отметила:

– Очень символично, что именно в День знаний мы открываем памятник такому великому ученому и великому человеку, который стоял у истоков нашей малой родины.

Ректор Оренбургского госуниверситета Владимир Ковалевский в своем обращении к собравшимся отметил, что не случайно месторасположением памятника выбран ОГУ – крупнейший вуз региона:

– Петр Иванович Рычков больше 40 лет посвятил развитию и изучению Оренбургского края, – напомнил Владимир Петрович, – поэтому такой памятник как нельзя кстати на территории университета, который по определению является центром образования, науки и культуры.

Он выразил надежду, что образ Рычкова, являя собой пример достойного служения Родине, будет вдохновлять студентов на покорение научных высот, ведь за обширную научную деятельность П.И. Рычкова называют оренбургским Ломоносовым. Он проявил себя выдающимся исследователем в различных областях знаний, среди которых география, история, ботаника, геология и экономика.

Значение достижений Рычкова отметил в своем выступлении и А.А. Чибилев. Александр Александрович также выразил надежду, что на оренбургской земле появятся не менее выдающиеся ученые, которые прославят наш край.

Кульминацией торжества стала церемония разрезания красной ленточки, в которой приняли участие почетные гости мероприятия.

Автор памятника известный скульптор Н.Г. Петина в своем обращении к собравшимся рассказала, как шла работа над ним, и поблагодарила всех тех, кто принимал участие в его создании. Памятник Рычкову стал логическим продолжением многолетней деятельности Надежды Гавриловны по увековечению памяти выдающихся деятелей истории Оренбургского края:

И.И. Неплюева, В.А. Перовского, А.С. Пушкина и В.И. Даля.

В рамках мероприятия также прошло вручение благодарственных писем от администрации города всем тем, кто принимал участие в создании и установке скульптуры, в том числе ректору ОГУ В.П. Ковалевскому и проректору по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству В.П. Колганову. Церемония открытия завершилась возложением цветов к новому памятнику.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий