Предварительные итоги голосования в Оренбуржье

В Оренбургской области подводят итоги Единого дня голосования, где прошли масштабные избирательные кампании по выборам в Государственную думу, Законодательное собрание области и муниципальные собрания. В этот день на избирательных участках работали более 8 тысяч наблюдателей, включая международных.

На сайте Избиркома появились очередные предварительные данные по результатам голосования. В выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва принимали участие 14 политических партий. «Единая Россия» набрала 54,28%, КПРФ – 13,45%, ЛДПР – 13,24%, «Справедливая Россия» - 6,17%. Остальные партии не смогли перешагнуть минимальный порог в 5%. Явка на выборы по региону была весьма низкой и составила порядка 43%.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал предварительные результаты выборов в Государственную думу:

– То, что большинство мест сохранила «Единая Россия» после своего катастрофического провала на протяжении всего последнего времени – это, безусловно, заслуга президента России.  То, что ЛДПР берет высокий результат – это не заслуга ни лидера либерал-демократов, и не самой партии. Это – голосование против всех.  Мы неоднократно говорили: надо возвращать графу «против всех» в избирательные бюллетени. Что настораживает?  Низкая явка. Эта явка свидетельствует о том, что 60% населения страны не сочло нужным принять участия в голосовании. Это очень тревожит.

В Оренбургской области было замечено немало нарушений в ходе выборов, включая «карусель», попытки выноса чистых бюллетеней с участков и наличие «мертвых душ» в избирательных списках. На многих участках были выявлены не опечатанные урны для голосования, которые вернулись с выезда.  Все жалобы фиксировались и передавались в региональный Избирком.

– «Справедливая Россия» в третий раз становится парламентской партией. И свои обязанности перед гражданами страны мы выполним! Наши 25 справедливых законов мы будем вносить в Госдуму и будем добиваться их принятия. Также продолжат работу Центры защиты прав граждан, открытые в регионах страны, – заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Что касается итогов выборов в Законодательное собрание области, то там «Справедливая Россия» набрала 7,83%.

В настоящий момент соотношение депутатских мандатов между «Единой Россией» и оппозицией выглядит как 1:3. «ЕР» лидирует как в списках, так и по числу вероятных побед по одномандатным округам.

По партийным спискам депутатские мандаты в Законодательном собрании пока распределяются следующим образом: «Единая Россия» — 11, ЛДПР — 6, КПРФ — 5, «Справедливая Россия» — 2. В частности в Заксоб проходит депутат «Справедливой России» Владимир Фролов.

По одномандатным округам на депутатские кресла пока претендуют 21 представитель «ЕР» и два представителя от коммунистов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий