Сотрудник химико-биологического факультета ОГУ Марина Булгакова получила персональную премию Оренбургской области молодым ученым – кандидатам наук за научные исследования гумусового слоя Предуралья.

Над своим проектом «Влияние пастбищной дигрессии на основные свойства лесостепных и степных черноземов Предуралья» молодой ученый трудилась почти 3 года. Она выяснила, что в период интенсивного сельскохозяйственного освоения черноземных почв основные исследования были сосредоточены на пашне, а почвы пастбищ и сенокосов изучались лишь частично. Но при этом они являются не только базой для развития животноводства, но и резервом для пахотных площадей.

- Известно, что выгул крупного рогатого скота и овец негативно влияет на пастбища: они начинают испытывать дефицит растительной органики, происходит уплотнение верхнего слоя почв и ухудшение ее физических свойств, - рассказывает Марина Булгакова. -  Я поставила задачу определить уровень экологического состояния пастбищ по изменениям в составе почвообразующих организмов – мезофауны.

Автор работы выявила, что  состояние гумуса и водно-физических свойств почв зависит от интенсивности пастбищных нагрузок, и описала различные виды степени сбитости пастбищ Предуралья, основываясь на наличии обитающих в почве беспозвоночных. Полученные молодым ученым данные дополняют теоретические знания по антропогенному изменению основных свойств гумуса, позволяют определить степень продуктивности пастбищ и эффективно планировать работу по их восстановлению на территории Оренбуржья и всего Предуралья.

Выдержки из проекта Марины Булгаковой сейчас используют преподаватели Оренбургского государственного университета в материалах курсов «Экологический мониторинг земель Оренбургской области» и «Деградация и охрана почв». 

Справочно. Ежегодно в качестве реализации мер государственной поддержки молодых ученых в Оренбургской области по итогам конкурса, организованного министерством образования, на основании рекомендации регионального совета молодых ученых и специалистов присуждается 85 персональных премий и стипендий молодым кандидатам и докторам наук.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий