«Оренбургский арбузник – 2016»

С 24 по 27 сен­тября  в Оренбурге  сос­то­ит­ся VIII Меж­ду­народ­ный фес­ти­валь те­ат­ров ку­кол «Орен­бург­ский ар­бузник», пос­вя­щен­ный  25-ле­тию театра кукол «Пьеро». В фес­ти­вале при­мут учас­тие 11 рос­сий­ских те­ат­раль­ных кол­лекти­вов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Гатчины, Омска, Севастополя, Ханты-Мансийска, Ульяновска, Ставрополя,  Оренбурга и те­атр ку­кол из Бол­га­рии.

Свою историю Международный  фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник» ведет с 2001 года. Один раз в два года в конце сентября в Оренбург съезжаются театральные коллективы из разных уголков России и  зарубежья.

Фестиваль «Оренбургский арбузник» является одним из самых престижных смотров искусства театров кукол, о чем свидетельствует неугасающий интерес среди зрителей и профессионалов на протяжении всей его истории.

 За время существования фестиваля в нем прияли участие 13 стран мира: Казахстан, Беларусь, Украина, Франция Литва, Германия, Австрия, Швейцария, Финляндия, Болгария, Израиль, Армения, Россия.

За всю историю его участниками были театральные коллективы из 20 городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Нижний Новгород, Иваново, Екатеринбург, Томск,  Рязань, и др.

В 2016 году заявки на участие в фестивале подали более 20 театров, приглашены 12 коллективов: 10 приезжих и 2 оренбургских театра кукол.

Главными критериями при отборе участников были художественность постановок, их экспериментальность и современность. Интересна география фестиваля: впервые к нам приезжают участники из Крыма и Ханты-Мансийска, в очередной раз представят свое творчество  кукольники двух столиц  и других крупных городов. Второй раз участником фестиваля станет театр «Аладдин» из Болгарии. Программа фестиваля насыщенна и разнообразна, есть спектакли, как  для самых маленьких, так и  для школьников, один спектакль  адресован  взрослым. В работе фестиваля примут участие известные театральные критики из Санкт-Петербурга: Арина Шепелева и Анна Некрылова.

Ожидается прибытие почетных гостей – добрых и  давних друзей театра из разных городов. Среди них – экс-президент Российского центра УНИМА (г. Рязань), директор Ивановского областного театра Валерий Шадский и другие известные в театральной среде люди.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий