16 сентября 2016 года в Оренбурге состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2016». В течение нескольких дней на базе СОЛДК «Самородово» около двухсот участников из 14 регионов Приволжского федерального округа боролись за призовые места в военно-спортивных состязаниях и интеллектуальное лидерство в викторинах и конкурсах.

Кульминацией церемонии стала передача переходящего знамени «Зарницы Поволжья». Заместитель командующего 31-ой Оренбургской Краснознамённой ракетной армией генерал-майор Николай Братухин вручил этот почётный символ команде военно-патриотического клуба «Ровесник» из Оренбургской области, занявшей по итогам соревнований первое место. Второе место – у юнармейцев Пермского края, третье – у команды Республики Татарстан.

Финалистов от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича поздравил Владимир Колчин. Помощник полпреда отметил, что сегодня отборочными этапами любимой несколькими поколениями молодежи «Зарницы» охвачено около 200 тысяч мальчишек и девчонок Приволжья. Игра стала наиболее массовой формой патриотических мероприятий в ПФО, самым масштабным окружным общественным проектом. От имени полномочного представителя Владимир Колчин поблагодарил губернатора Оренбургской области Юрия Берга и командующего 31-ой Оренбургской Краснознамённой ракетной армией генерал-лейтенанта Анатолия Кулая за поддержку в проведении «Зарницы Поволжья», подчеркнул, что лучшим показателем совместной работы является готовность молодёжи к защите Родины.

Обращаясь к участникам церемонии закрытия от имени губернатора Оренбургской области Юрия Берга, председатель организационного комитета «Зарницы Поволжья-2016», вице-губернатор – заместитель председателя правительства региона Дмитрий Кулагин подчеркнул, что в финале военно-спортивной игры победили дружба и молодость. Вице-губернатор поблагодарил юнармейцев за уважение к прошлому и смелый ответственный взгляд в будущее страны.

Завершило церемонию закрытия игры награждение призёров и победителей соревнований. Всем командам – участницам «Зарницы Поволжья» вручены подарки от полномочного представителя Президента России в ПФО. Призёры военно-спортивных игр в командном и личном зачётах отмечены дипломами, кубками и подарками от имени губернатора области, министров регионального правительства, руководителей администрации Оренбурга, силовых ведомств, региональных структур федеральных органов и отделения ДОСААФ России.

Юнармейцы увозят с «Зарницы» не только спортивные награды, но и яркие эмоции. Здесь они имели уникальную возможность встретиться с целым созвездием героев: Героем Советского Союза Валерием Востротиным, Героями России Владимиром Шамановым, Ильясом Дауди, Геворком Исаханяном, Вячеславом Сивко, Романом Романенко, Андреем Зеленко и Раисом Мустафиным. Один из дней «Зарницы» был посвящён Герою России Александру Прохоренко, погибшему при исполнении воинского долга в ходе российской военной операции в Сирии.

Кроме того, ребята стали свидетелями передачи найденных оренбургскими поисковиками останков и личных вещей погибшего в Великую Отечественную бойца для захоронения на родине, осмотрели выставку артефактов, побывали на экскурсии в войсковой части №33860, где увидели образцы военной техники и вооружения, ознакомились с архитектурными и историческими достопримечательностями Оренбурга.

Команда-победитель будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

 

Итоги общекомандного зачета финала окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»:

 

1 место – Оренбургская область

2 место – Пермский край

3 место – Республика Татарстан

4 место – Пензенская область

5 место – Нижегородская область

6 место – Чувашская Республика

7 место – Республика Мордовия

8 место – Республика Башкортостан

9 место – Кировская область

10 место – Республика Марий Эл

11 место – Саратовская область

12 место – Ульяновская область

13 место – Самарская область

14 место – Удмуртская Республика 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий