«Пара-Крым - 2016»: оренбургские инвалиды стали шестыми в общекомандном зачете на Всероссийских соревнованиях

В Евпатории завершился Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым-2016». В нем успешно выступила команда Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Соревнования состоялись во второй раз. В этом году они шли параллельно с паралимпийскими играми в Рио-де-Жанейро и альтернативными состязаниями для российских спортсменов-инвалидов в Подмосковье.

На «Пара-Крым» собрались спортсмены из 62 регионов России, более 450 человек участников. В программу соревнований входили турниры по настольному теннису, дартсу, пауэрлифтингу, плаванию, спортивным настольным играм и легкой атлетике.

Спортсменов поддержали председатель ВОИ, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев, первый заместитель председателя ВОИ, президент Российского спортивного Союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и другие почетные гости.  

Оренбургскую область представляли Михаил Гонобин, Гуля Байдаулетова, Дамир Исламгулов, инвалиды-колясочники Наталья Пожидаева, Валерий Рыжков, Виталий Куклин. Оренбургские спортсмены доказали, что на уровне страны они – одни из сильнейших.

Оренбургская команда завоевала два «золота»: Михаила Гонобина за лучший результат в беге на 100 метров и Виталия Куклина в настольном теннисе;  «серебро» взяла Гуля Байназарова (гонки на колясках на 100 метров); три бронзы завоевали колясочники Наталья Пожидаева и Валерий Рыжков (бег на 400 метров) и Михаил Гонобин (дартс).

Дамир Исламгулов, тренер команды, занял первое место в многоборье по спортивным настольным играм. В итоге у орнебуржцев шестое общекомандное место. В прошлом году на фестивале «Пара-Крым 2015» наши спортсмены стали девятыми.

Для справки

Выступление оренбургской команды в фестивале проходит в рамках реализации социального проекта ОООО ВОИ «Доступная дистанция», направленного на развитие инвалидного спорта в Оренбургской области и реализуемого региональной организацией ВОИ за счет субсидии, выделенной министерством социального развития по итогам областного конкурса социально ориентированных общественных организаций пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий