Глава региона назвал это событие праздником тружеников полей, ферм, переработчиков, – всех, кто вкладывает свой труд в сельхозпроизводство.

– Селяне Оренбуржья своим трудом уже внесли достойный вклад в продовольственную безопасность страны. Буквально через несколько дней мы будем говорить о трех миллионах тонн выращенного и собранного зерна. Это тоже огромный труд, и я благодарен нашим сельским труженикам за это, – сказал губернатор.

Юрий Берг отметил, что из года в год география ярмарки расширяется. Он поблагодарил регионы, принявшие участие в «Меновом дворе», и пожелал всем плодотворной работы, хорошего настроения и будущих отличных урожаев.

Глава региона вместе с членами областного Правительства обошел павильоны ярмарки, в которых представлена продукция сельхозпредприятий муниципальных образований и предприятий переработки. В этом году в выставке-ярмарке участвуют более 130 предприятий со всего Оренбуржья, а также из Москвы, Республики Башкортостан, Самары.

В течение трех дней работы выставки-ярмарки, 14-16 сентября, на различных площадках СКК «Оренбуржье» пройдут круглые столы, конкурсы, семинары, мастер-классы.

Сегодня в 13:00 стартует традиционный конкурс производителей продовольственных товаров «Наша марка». Победителями конкурса будут признаны производители, чья продукция отличается наивысшим качеством.

Награждение участников выставки-ярмарки «Меновой двор» и победителей конкурса «Наша марка» состоится 16 сентября в 12:00 в СКК «Оренбуржье».

Для справки

Агропромышленному комплексу Оренбургской области оказывается значительная государственная поддержка. В 2015 году на поддержку агропромышленного комплекса из бюджетов всех уровней направлено более 5,8 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,1 млрд. рублей, из бюджета области 1,7 млрд. рублей.

В 2016 году сумма выплаченных субсидий уже составляет 3,4 млрд. рублей или 89 % от годового лимита,  из них: средства областного бюджета – 1,1  млрд. рублей,  средства федерального бюджета –  2, 3 млрд. рублей. 

Из общего объема субсидий наибольшую сумму составляет несвязанная поддержка в области растениеводства 1,2 млрд. рублей (37%).

Хозяйствам Оренбургской области осуществляется поддержка из федерального бюджета по 30 направлениям. Правительством Оренбургской области в полном объеме обеспечивается софинансирование из бюджета области всех направлений поддержки из федерального бюджета.

Исключительно из бюджета Оренбургской области осуществляется поддержка еще по 16 направлениям (предусмотрено 421,5 млн. рублей). В целях технической и технологической модернизации АПК предоставляются субсидии на компенсацию части затрат на приобретение техники (комбайны, трактора и кормоуборочные комбайны), техники и оборудования в молочном, мясном скотоводстве и свиноводстве. На эти цели в 2016 году выделено 217,6 млн. рублей.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий