14 сентября исполняется 62 года со дня проведения войсковых учений на Тоцком полигоне

В сентябре 1954 года на Оренбургской земле произошло событие, которое и раньше и теперь оценивается неоднозначно – испытание атомной бомбы.

С тех пор эта дата отмечается ветеранами подразделений особого риска в память о пострадавших, а также как знаменательная историческая веха, обозначившая новый этап в истории советских вооруженных сил.

Атомные солдаты – так называют граждан, кто ценой своей жизни создавал ядерный щит России, работая в условиях особой секретности. В Оренбургской области сегодня проживают 265 ветеранов подразделений особого риска. Это те, кто, презирая страх и смерть, принял на себя удар атомной стихии. Родина оценила заслуги ядерщиков-испытателей, предоставив весомые меры социальной поддержки.

В преддверии памятной даты в муниципальных образованиях проведены торжественные мероприятия, уроки мужества, социально-защитные акции, направленные на оказание ветеранам различных видов помощи.

Сегодня, 14 сентября, ветераны подразделений особого риска совместно с органами социальной защиты соберутся у памятника пострадавшим от радиационных воздействий, на пересечении улиц Новая и Пролетарская, почтить память погибших и умерших соратников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий