14 сентября Оренбуржье отметит 59-ю годовщину Тоцких войсковых учений с применением ядерного оружия

Оренбургская область – одна из немногих территорий страны, испытавшая на себе последствия ядерного взрыва. 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне была испытана атомная бомба. Это событие стало значительным этапом в развитии ядерного оружейного комплекса России, а его участники - героями, внесшими значительный вклад в предотвращение третьей мировой войны с использованием самого опасного оружия массового поражения.

С тех пор ежегодно 14 сентября эта памятная и, одновременно, трагическая дата, посвящается участникам действий в подразделениях особого риска не только на Тоцком, но и Семипалатинском, Ново-Земельском и других полигонах.

На сегодня в Оренбургской области проживает 399 «атомных солдат», как называют участников подразделений особого риска.  

Традиционно в эти сентябрьские дни, в Оренбургской области чествуют всех ветеранов подразделений особого риска, кто участвовал в испытаниях ядерного оружия, учениях с применением такого оружия, ликвидации радиационных аварий и военнослужащих из числа личного состава отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов.

В текущем году, учитывая преклонный возраст ветеранов, все мероприятия будут приближены к месту их проживания – в городах и районах области пройдут встречи, поминальные обеды, концерты, чаепития. Ряд муниципальных образований предусмотрел единовременные выплаты ветеранам.

От имени губернатора Оренбургской области Юрия Берга всем участникам подразделений особого риска будут направлены открытки со словами благодарности и признательности за проявленные мужество, стойкость и самопожертвование.

Активом Оренбургского областного отделения Государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» 13 и 14 сентября планируется возложение цветов на аллее Героев в г. Оренбурге и посещение исторического музея им. Пушкина.

Организационное сопровождение мероприятия осуществляется министерством социального развития Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий