Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего адвоката одной из коллегий адвокатов области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Преступление выявлено и расследовано во взаимодействии с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области.

По версии следствия, адвокат, осуществляя защиту мужчины, обвиняемого в убийстве группой лиц, обещал сожительнице второго обвиняемого, за денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей, обеспечить прекращение уголовного преследования ее близкого. Денежные средства, по версии адвоката, предназначались на взятки должностным лицам следственных органов, прокуратуры и суда. После передачи в мае 2016 года первой части денежных средств в размере 1 миллиона рублей, адвокат был задержан. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он признал вину в покушении на мошенничество, пояснив, что в действительности требуемые денежные средства он намеревался присвоить, а возможности влиять на принятие решений должностными лицами органов следствия, прокуратуры и суда у него не было.

После задержания адвоката им направлено заявление в Адвокатскую палату Оренбургской области о прекращении своего статуса, которое удовлетворено. Стаж работы защитником у обвиняемого составлял более 10 лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное  дело  с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение покушения на мошенничество в особо крупном размере обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет 6 месяцев либо в виде крупного штрафа. Судом могут быть учтены смягчающие наказание обстоятельства, а именно, наличие у обвиняемого на иждивении несовершеннолетних детей и состояние здоровья близких.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий