Оренбуржец Владислав Банников одержал победу в XII Первенстве Европы по настольному теннису среди мини-кадетов

Соревнования завершились 28 августа в Страсбурге (Франция). В них приняли участие 127 спортсменов из 32 стран мира. Владислав Банников провел 15 встреч: десять на предварительном этапе и пять в финале. И во всех одержал победу. Однако матч за «золото» первенства стала одной из самых сложных для юного спортивного дарования.  
- В финале, когда я проигрывал 0:2, было тяжело, не мог собраться. Очень трудно, когда против тебя весь зал. Но постепенно начал верить в свои силы. Мне давал подсказки тренер, Игорь Олегович, подбадривал меня. Если бы не поддержка, то, скорее всего, проиграл. Но я смог переломить игру в свою сторону, - рассказал Владислав Банников.
Владу 12 лет. Спортом занимается с пяти. Свои первые шаги в спорте делал в ДЮСШ «Газовик». Сейчас занимается в Центре настольного тенниса России, построенном по программе «Газпром – детям».
Юный оренбургский теннисист мечтает достичь мастерства игроков лучшего клуба Европы «Факел - Газпром» Дмитрия Овчарова и Владимира Самсонова.

В областном центре победителя поздравил президент Федерации настольного тенниса Оренбургской области, вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

- Настольный теннис в Оренбургской области получает широкое распространение. Этот вид спорта стал визитной карточкой региона. В первую очередь благодаря усилиям предприятия «Газпром добыча Оренбург». Отрадно отметить, что теннис развивается не только среди уже состоявшихся спортсменов, но и на детском уровне. Победа Владислава тому яркое подтверждение, - отметил Дмитрий Кулагин. - Начался очередной сезон. Наша команда «Факел - Газпром» активно включилась в спортивную борьбу. И мы ждем от наших мастеров новых побед.

Вице-президент и главный тренер клуба настольного тенниса «Факел - Газпром» Виктор Андреев назвал победу юного оренбуржца спортивным подвигом.

- Впервые в истории европейского настольного тенниса российский спортсмен завоевал золотую медаль и звание победителя первенства Европы. Это выдающееся спортивное достижение. Одиночные соревнования – это самый престижный и сложный вид программы. В финале Влад проявил огромную волю и самообладание. И это можно назвать спортивным подвигом, - подчеркнул Виктор Андреев. 


Для справки
Владислав Банников - победитель и призер различных всероссийских и международных турниров. Традиционно занимает верхние строчки рейтинга «ТОП-24» по своему году рождения. В 2016 году на XI детской зимней спартакиаде ПАО «Газпром» Владислав Банников в составе команды ООО «Газпром добыча Оренбург» завоевал бронзу в личном зачете среди мальчиков 2003 года и моложе.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий