В Оренбургской области впервые представителям старшего поколения предложено участвовать в акции, в ходе которой они смогут посетить развивающиеся предприятия различных отраслей.

По инициативе Правительства области в преддверии Дня пожилого человека оренбургские предприятия проведут Дни открытых дверей для граждан пожилого возраста, желающих познакомиться с состоянием дел в промышленном и аграрном секторах экономики региона.

Первый выезд на производство состоялся 3 сентября. Организацией занимались министерство социального развития области и ОСПП. Группа из двадцати ветеранов познакомилась с работой двух предприятий – тепличного хозяйства ООО «Цветы Оренбуржья» в селе Черноречье и завода бурового оборудования в Оренбурге.

В Черноречье ветеранам показали тепличный комплекс общей площадью 2,2 гектара, где выращиваются овощи, рассада, цветы. Генеральный директор фирмы Александр Жильников подробно рассказал о деятельности хозяйства, поделился планами развития.

Впечатленные масштабом увиденного, пенсионеры задавали руководителю множество вопросов о сбыте, востребованности продукции, просили поделиться агросоветами.

От имени ветеранов свои впечатления выразила председатель городской организации ВОИ (г. Оренбург) Неонила Цысь:
– Впечатления от экскурсии самые положительные. Никто из нас и представить не мог, что под боком у города создан современный тепличный комплекс, в который вложено много сил и средств. Выращивается качественная продукция, столь необходимая оренбуржцам. Особенно поразили люди, которые буквально живут своим делом. Хочется пожелать им воплощения всех их задумок и идей.

После тепличного комплекса экскурсанты посетили Оренбургский завод бурового оборудования. По цехам их провел помощник генерального директора Владимир Нечеухин. Начали с осмотра готового к отправке потребителю образца новой продукции – буровой установки ZBO S15, предназначенной для геологоразведочного бурения. Установка, по ряду параметров превосходящая импортные аналоги, нашла спрос у российских предприятий добывающего сектора.

Пенсионеры убедились, что предприятие, еще 10 лет назад находившееся в упадке, сегодня уверенно демонстрирует положительную динамику по всем ключевым показателям. В следующий год коллектив завода войдет с 30-процентным портфелем заказов, осваиваются новые виды продукции, востребованные рынком, организуется работа сервисной службы, выполняются все социальные обязательства.

У гостей работа предприятия вызвала огромный интерес. Тем более что среди представителей ветеранских организаций было немало людей, хорошо знакомых с производством. Например, Галина Мартынова в молодости работала станочником, Валентина Косенко была шлифовальщицей, Александра Кузина работала на буровой в районах Оренбуржья.

Итоги экскурсии гости и принимающая сторона обсудили за чашкой чая, затронув немало насущных для промышленности региона вопросов: подготовка кадров, социальные программы, модернизация производства.

По окончании экскурсии ветераны поблагодарили представителей завода и организаторов мероприятия за хорошую инициативу. По словам председателя областного Совета ветеранов Виктора Пинигина, представители старшего поколения поддерживают проведение подобных акций.

– Такие встречи помогают нам лучше понимать, что происходит в родном Оренбуржье, чувствовать свою востребованность. Для нас это еще и возможность поделиться с новыми поколениями производственников своим опытом, собственным взглядом на происходящие процессы. Все присутствующие на экскурсии высказали желание продолжить знакомство с лучшими предприятиями региона, – поделился Виктор Иванович.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий