Оренбуржец обманывал через Интернет покупателей по всей России

Сотрудниками отдела «К» УМВД Росси по Оренбургской области совместно с сотрудниками отдела уголовного розыска отдела полиции №5 задержан подозреваемый в совершении хищений денежных средств путем мошеннических действий.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в июле 2016 года 42-летний житель Архангельской области увидел объявление в Интернете о продаже металлоискателя и перечислил неизвестному на расчетный счет банковской карты в качестве предоплаты 6000 рублей. Спустя некоторое время товар потерпевшему доставлен так и не был, в связи, с чем мужчина обратился в полицию по месту жительства. Сотрудниками полиции Архангельской области было установлено, что расчетный счет виртуальной карты принадлежит Оренбургской области.

После чего в ходе проведенных мероприятий полицейскими Оренбурга было установлено, что номер счета виртуальной карты злоумышленника привязан к интернет-кошельку, который в свою очередь привязан к сим-картам неизвестных лиц.

Однако в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченными полиции был установлен подозреваемый в совершении преступления, который размещал в интернете объявления о продаже вещей и похищал денежные средства граждан различных городов России. 28-летний безработный злоумышленник каждую неделю менял сим-карты, привязывая их к интернет-кошельку, и обналичивал полученные денежные средства.

- По факту хищения денежных средств под предлогом продажи металлоискателя в отношении 28-летнего оренбуржца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. В настоящее время сотрудниками полиции продолжается расследование уголовного дела. Предварительно установлена причастность задержанного к 50 эпизодам совершения аналогичных преступлений, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории северо-восточной части Ленинского района СУ МУ МВД России «Оренбургское» Ренат Хуснутдинов

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий