В селе Городки Тюльганского района сегодня, 1 сентября, прошла церемония открытия после капитального ремонта средней школы, названной именем выпускника,  Героя России, старшего лейтенанта Вооружённых сил Российской Федерации Александра Прохоренко, погибшего при исполнении воинского долга в Сирии.  

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, руководство и депутаты Тюльганского района, представители федеральных органов исполнительной власти, родители Александра Прохоренко Александр Васильевич и Наталья Леонидовна, генерал-майор Дмитрий Крутиков, Народный артист России Сергей Безруков, учащиеся школы и жители.

Городецкая средняя школа, которую с серебряной медалью в 2007 году окончил  Александр Прохоренко, в марте этого года погибший в боях по освобождению Пальмиры, известна всему миру. Теперь перед зданием школы установлен бюст Героя, а на стене – памятная доска. Открыли памятник-бюст Губернатор Юрий Берг и отец героя Александр Прохоренко.

- Городки – крепкое село, где живут трудолюбивые люди, настоящие патриоты своей Родины. Будьте достойны памяти Героя России Александра Прохоренко, имя которого носит школа. Саша был хорошим учеником и настоящим сыном великой России! Он навсегда останется в нашем строю, - сказал губернатор Юрий Берг. -  Это обновленное здание школы  - хороший подарок к 1 сентября. Каждое такое открытие – это настоящий праздник для всей области. Потому что каждая капитально отремонтированная или построенная школа – это шаг на пути социального развития, на пути реализации государственных программ, направленных на благо людей.

Представитель генштаба Вооруженных Сил, обращаясь к ученикам, подчеркнул, что  им, будущим защитникам страны, которые скоро встанут в ряды Российской Армии, есть на кого равняться.

Актер Сергей Безруков находится в Оренбуржье с творческим визитом. Узнав о том, что сегодня в Городках, где жил Александр Прохоренко,  проводится такое мероприятие, не смог  остаться безучастным.

- Ваша школа носит имя не книжного героя, а человека, который вырос вместе с вами, которого все знали и  которым вы по праву можете гордиться. Будьте достойны его памяти, - сказал он.

1 сентября в Городецкую школу пришли 76 учеников. Жизнь и подвиг Александра Прохоренко являются них подлинным уроком долга и чести. 

-   Мы гордимся, что учимся в школе, где учились Александр Бобков и Александр Прохоренко. Они не вернулись, но память о них  навечно останется в наших сердцах. В трудные для нас минуты их мужество и героизм помогут нам преодолеть все препятствия и невзгоды.

После того, как прозвучал первый звонок – звонок Мира - в небо запустили шары. Первыми порог школы переступили первоклассники и  почетные гости.

Для справки

Ремонтные работы в Городецкой школе начались 17 июня. В здании заменены перегородки и кровля, смонтирована новая электропроводка, залиты железобетонные полы, проведена наружная и внутренняя чистовая отделка. На проведение ремонтных работ было выделено 40 миллионов рублей.

После капитального ремонта школа укомплектована новой мебелью, спортинвентарём, пищеблок оснащен технологическим и холодильным оборудованием. Проведены мероприятия по созданию безопасных условий функционирования учреждения: установлены внутреннее и наружное видеонаблюдение, автоматическая пожарная сигнализация, кнопка экстренного вызова, проведено периметральное ограждение территории школы и благоустройство.

Всего в этом году капитальный ремонт проводится в 48 общеобразовательных организациях в 26 муниципалитетах на общую сумму около 700 миллионов рублей и в 58 школьных спортивных залах на общую сумму 144 миллиона рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий