Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта Оренбургской области в преддверии начала нового учебного года провели акцию «Вежливый светофор». Основная цель мероприятия – в нестандартной форме привлечь внимание общественности, прежде всего детей, к проблеме обеспечения безопасности на дорогах города. По мнению активистов ОНФ, такие мероприятия являются важной частью профилактики дорожно-транспортных происшествий.

«С началом нового учебного года тысячи детей по дороге в школу будут переходить проезжую часть. Без знаний правил дорожного движения здесь не обойтись. Мы решили, что юным пешеходам и их родителям будет интересно услышать о дорожной безопасности лично от самого светофора, - рассказала региональный координатор проекта ОНФ «Карта жизни» Ирина Моргунова.  – Ненавязчивое напоминание быть внимательными на дороге обязательно останется в памяти оренбуржцев, поскольку прописные истины подаются в нестандартной форме – по рации с горожанами общаются участники проекта ОНФ «Карта жизни», они находятся неподалёку от нашего говорящего светофора. Для закрепления результата мы вручаем пешеходам светоотражающие фликеры».

Всего за несколько секунд у необычного светофора прохожим напомнили об островках безопасности, о том, на какой свет нужно переходить дорогу и зачем «зебра» лежит на проезжей части. Кроме того, светофор успел рассказать горожанам о себе, спеть песню и поблагодарить оренбуржцев за соблюдение правил дорожного движения.  При этом пешеходы не подозревали, как на самом деле выглядит их весёлый собеседник.  По рации из машины, припаркованной неподалёку, с жителями Оренбурга общались активисты проекта ОНФ «Карта жизни».

По словам Моргуновой, вопрос безопасности детей находится на особом контроле у общественников. «Согласно статистике ГИБДД, за семь месяцев этого года в Оренбуржье произошло 129 ДТП, в которых пострадали 138 и погибло 5 детей. Уверена, что пострадавших может быть меньше, если к пропаганде безопасности дорожного движения подойти системно и неравнодушно – мы должны говорить о ценности жизни не для «галочки» в отчётах», - добавила координатор проекта. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий