Сегодня состоится передача культурных раритетов Оренбургскому краеведческому музею

22 августа в 10:00 по решению Министерства культуры Российской Федерации и Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу на постоянное хранение в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Оренбургскую епархию (Московский Патриархат РПЦ) будут переданы 6 предметов, обращенных в доход государства.

Все предметы обращены в федеральную собственность Оренбургским районным судом Оренбургской области при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также по заявлению Оренбургского транспортного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации. В разное время предметы пытались переместить через границу Российской Федерации без производства декларирования, с нарушением требований Закона Российской Федерации от 15.04.1993 г. №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Четыре культурных ценности: Книга «Gefanghuch fur evangelische Kirche in Wurtemberg», Германия, Штутгарт, 1910-е гг.;Книга «Die Bibel», Германия, Берлин, 1901 год;3-4.Ложка десертная, Россия, 1884 год в количестве 2 штуки планируются к передаче в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. Все вещи хорошо сохранились до наших дней, поэтому в ближайшее время они могут обогатить экспозиции как постоянных, так и тематических выставок музея. Две культурные ценности: Икона Тихвинской Пресвятой Богородицы, Россия, начало 20 века; Крест киотный Распятие Христово, Россия, вторая половина 18 - первая половина 19 века планируются к передаче в Оренбургскую епархию (Московский Патриархат РПЦ) для использования в богослужебных целях в храмах епархии.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий