Полицейских осудили за насилие над задержанным

Ленинский районный суд г. Оренбурга в соответствии с позицией. стороны государственного обвинения вынес приговор в отношении сотрудников полиции 37-летнего Сергея Ништокина, 30-летнего Дмитрия Асанова и экс-полицейского 30-летнего Максима Рябова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в сентябре 2011 года Ништокин, временно исполнявший обязанности заместителя начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Оренбургу, вместе с подчиненными ему оперуполномоченными полиции Асановым и Рябовым из мести применили физическое насилие к задержанному гражданину, избившему накануне их коллегу-полицейского. К потерпевшему применялись различные методы насилия, в том числе удушение. В результате медики зафиксировали причинение мужчине различных телесных повреждений, вызвавших кратковременное расстройство здоровья, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.

За совершенные преступления суд приговорил Ништокина к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Асанова и Рябова – к 2 годам лишения свободы исправительной колонии общего режима. Всех суд также лишил права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности на государственной службе. Кроме того, каждый из осужденных лишен специальных званий: Ништокин – майора полиции, Асанов и Рябов – капитана полиции.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Как прокомментировали в пресс-службе УМВД, сотрудники будут уволены из органов внутренних дел.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий