Год кино продолжает радовать оренбуржцев открытием обновленных кинотеатров

В рамках Года российского кино из федерального бюджета на реконструкцию кинозалов и закупку оборудования выделены денежные средства на общую сумму 35 миллионов рублей. На эти средства «Облкиновидео» оборудует шесть кинозалов в Бугуруслане, Акбулаке, Абдулино, Новосергиевке, Кувандыке, Медногорске.

Сегодня, 29 июля, в поселке Новосергиевка после модернизации состоится открытие кинотеатра «Колос». Там установлено не только новейшее 3D оборудование, но и удобные современные кресла на 138 мест. На реализацию данного проекта выделено пять миллионов рублей.

В субботу, 30 июля, откроется кинотеатр «Колос» поселка Акбулак, где также установлена система 3D показа. Зал оснащен на 400 мест. Фондом кино было выделено пять миллионов рублей. Данный кинотеатр является культурно-досуговым центром Акбулака, где проходят разноплановые мероприятия. В кинотеатре планируется осуществлять по два показа в день: детский и взрослый.

Как пояснила главный специалист «Облкиновидео» Галина Гришина, кинотеатры «Юность» в Абдулино и «Железнодорожник» в Кувандыке распахнут свои двери к концу года.

В конце мая в городе Бугуруслан открылся модернизированный двухзальный кинотеатр «Родина». Здесь установлено современное 3D оборудование, большой зал оснащен на 106 мест, малый - на 78.

Для справки

В декабре 2015 года Фондом кино был объявлен конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тысяч человек. Для участия в программе в Фонд кино поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. В число победителей конкурса вошли пять кинотеатров Оренбургской области, находящихся в хозяйственном ведении «Облкиновидео»: «Колос» (Новосергиевка), «Урал» (Медногорск), «Железнодорожник» (Кувандык), «Юность» (Абдулино), «Родина» (Бугуруслан) и кинотеатр «Колос» (Акбулак), не являющийся в ведении «Облкиновидео».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий