«Почти один миллион россиян в первой половине 2016 года не смогли выехать за границу из-за долгов», - написал в своем блоге глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. По данным УФССП по Оренбургской области, из-за долгов за границу не выпустили 9 635 жителей региона.

Напомним, что временное ограничение на выезд за рубеж применяется приставами, в качестве меры воздействия на должников с 2005 года. Однако злостные неплательщики  обходят запрет на выезд за границу через страны СНГ, которые в рамках межгосударственных договоренностей можно пересекать по внутренним паспортам.  В связи с этим, правозащитники обратились в Министерство юстиции с просьбой создать единый со странами СНГ реестр неплательщиков, тем самым, запретив должникам выезжать за границу через страны ближнего зарубежья.

Отметим, что сумма дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги в стране продолжает увеличиваться. Население нашего региона (физические и юридические лица) задолжало за тепло, свет и горячую воду более 3,7 миллиардов рублей.  При этом большую часть составляют неоплаченные счета физических лиц: в Оренбурге долг превысил 514 миллионов рублей, в Орске 558 миллионов рублей, в Медногорске 61 миллион рублей. Неплатежи отражаются на финансировании инвестиционной и ремонтной кампаний ресурсоснабжающих организаций, которые сейчас, кстати, в самом разгаре. «Подготовка к предстоящему отопительному сезону для нас - вопрос приоритетный. Хочется, чтобы горожане тоже относились к нему со всей ответственностью. И понимали, что их платежная дисциплина напрямую влияет на качество подготовки теплового оборудования к зиме!», - отмечают теплоэнергетики.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий