(Город Казань KZN.RU, 27 июля). В Казани, на площади Тысячелетия рабочие приступили к благоустройству сквера им.А.Галимзянова. На время проведения работ с территории будущего сквера демонтировали памятник известному благотворителю.

По проекту здесь предусмотрены пешеходные дорожки и скамейки, озеленение. Работы по благоустройству проводятся на средства инвесторов, сообщили в пресс-службе Мэрии города. Сквер планируется открыть к 30 августа.

Напомним, решение увековечить память известного благотворителя, Почетного гражданина города Асгата Галимзянова было принято депутатами Казгордумы в ходе IV сессии в городской Ратуше. С инициативой увековечивания памяти Асгата Галимзянова, скончавшегося 3 января 2016 года, в интернет-приемную Мэра Казани обратились жители города. Ильсур Метшин поддержал инициативу горожан и поручил рассмотреть варианты увековечивания памяти Асгата Галимзянова. В итоге было принято решение благоустроить сквер на площади Тысячелетия, рядом с памятником.

Сам памятник Благотворителю установили 30 августа 2008 года под стенами Казанского Кремля. Асгат Галимзянов известен как один из самых активных благотворителей города. Работая возчиком на Казанском колхозном рынке, он выращивал скот у себя в сарае и на вырученные деньги подарил детским домам более 80 пассажирских автобусов и легковых автомобилей. Монумент изготовлен по инициативе и на средства семьи первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева скульптором Асией Минуллиной.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий