Оренбургской областной казахской газете «Жана Айкап» исполнилось 25 лет. 23 июля 2016 г. в Областную библиотеку издание пришли поздравить представители органов власти, руководители и активисты казахских национально-культурных объединений Москвы, Астраханской, Курганской, Омской, Оренбургской, Самарской областей, Татарстана, журналисты российских изданий, газет Актобе и Уральска.

Вместе они обсудили актуальные проблемы и задачи журналистских сообществ России и Казахстана, их общие точки соприкосновения, направления сотрудничества на Международном круглом столе «Казахские и русские СМИ в двуязычной среде: состояние и перспективы», посвященном 25-летию газеты «Жана Айкап». Организаторами этой дискуссионной площадки стали АНО «Содружество народов Евразии», Ассоциация казахов Оренбуржья и Ассамблея народов Оренбургской области.

Передав самые теплые поздравления от Главы региона и Правительства, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин добавил: «Следует помнить, что мы богаты не одними нефтью, металлом и зерном, а, прежде всего людьми, межнациональным согласием и межрелигиозным миром. И в их обеспечении важную миссию выполняет газета «Жана Айкап», которая не только хранит национальные традиции, но и приобщает к ним другие народы посредством двух языков, работает на дружбу людей всех национальностей».

В свою очередь, учредитель газеты, председатель Ассоциации казахов Оренбуржья Жанибек Иткузов заверил, что издание не собирается останавливаться на достигнутом, а будет активно обращаться к новым формам работы для привлечения молодежи. Оно уже запустило свой сайт в Интернете, регулярно обновляет страницы в социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте». Планируется также отсканировать и выложить в открытый доступ архив всех номеров за 25 лет. Шагая в ногу со временем, издание видит своей важнейшей задачей и дальнейшее развитие традиционных дружественных отношений между народами России и Казахстана посредством освещения и содействия взаимовыгодной интеграции в рамках ЕАЭС.

Участники круглого стола вообще отметили, что если в трудные 90-е годы СМИ России и Казахстана были замкнуты на внутренней проблематике своих государств, то теперь все более широко обращаются к вопросам двусторонних и особенно межрегиональных связей, евразийской интеграции, к жизни и успехам своих диаспор за рубежом, отвечая возрастающему интересу читателей к такой тематике. В целях развития общего информационного пространства специалисты призвали к объединению разрозненных казахских газет России в сеть обмена новостями, к организации на регулярной основе российско-казахстанских форумов журналистики для обсуждения общих проблем и задач.

На следующий день, 24 июля 2016 г. оренбуржцы и гости посетили большой праздничный концерт к юбилею газеты «Жана Айкап», который состоялся на сцене Областной филармонии в рамках Дней казахской культуры, организованных Ассоциацией казахов Оренбуржья при поддержке Правительства Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий