В Оренбуржье отметили юбилей Юрия Гагарина

9 марта исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Жизнь советского космонавта, весной 1961 года совершившего первый полёт вокруг Земли, была тесно связана с Оренбургским краем. Именно в Чкаловском (Оренбургском) военном авиационном училище курсант Гагарин проходил обучение, освоил лётное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны.

В учреждениях культуры по всей области проводятся концерты, музейные часы, тематические экскурсии, конкурсы, выставки фотохроники и декоративно-прикладного творчества детей, посвященные первому космонавту Земли.

4 марта в конференц-зале областной библиотеки имени Крупской состоялась встреча с сокурсником Юрия Алексеевича  - Анатолием Быковым и заведующим Оренбургским музеем космонавтики Валерием Лежниным. На мероприятии присутствовали учащиеся школы №17, школы-интерната №4, курсанты центра профессиональной подготовки УВД по Оренбургской области, студенты Оренбургской государственной медицинской академии - граждане Индии. В Абдулинском музее в рамках юбилейных мероприятий также прошла встреча с однокурсниками Юрия Гагарина.

В детской полиэтнической библиотеке г. Оренбурга в преддверии памятной даты открылась выставка «Космическая одиссея Гагарина», а 5 марта в отделе обслуживания  детей младшего возраста библиотеки состоялось тематическое мероприятие, посвященное юбилею Юрия Гагарина. Отдел обслуживания детей старшего возраста готовит к выпуску рукописную книгу «Дотянуться до звёзд», презентация которой состоится 12 апреля – в День космонавтики.

Выставки детских рисунков и поделок также пройдут в музеях г. Новотроицка,  Кваркено, Сорочинска и в музее истории Оренбурга. В Орске в Центральной детской библиотеке имени Гагарина 11 марта состоится викторина «Гагаринские места в Оренбуржье» для учеников 4-5 классов.

В губернаторском краеведческом музее 7 марта открылась выставка «Звёздная слава Оренбуржья». В экспозиции  представлены  фотографии, запечатлевшие курсантскую жизнь Юрия Гагарина и встречи Гражданина мира с жителями Оренбурга, происходившие в 1961, 1962, 1965 и 1967 годах. Важное место на выставке занимают личные вещи Юрия Гагарина: парадный костюм, рубашка, планшет, охотничьи и рыболовные принадлежности.  Документальные фильмы о жизни Юрия Гагарина рассказывают о биографии первого космонавта, а кадры кинохроники напоминают посетителям о событиях 12 апреля 1961 года.

Мероприятия, посвященные теме полета первого человека в космос и личности Юрия Гагарина, также прошли в учреждениях Новосергиевского, Соль-Илецкого, Ташлинского и Акбулакского районов. В Илеке, Беляевке, Ясном и Саракташе для посетителей районных музеев подготовлены тематические выставки. В народном музее отдела культуры Адамовского района и музейно-выставочном центре Кувандыка открылись экспозиции фотографий, приуроченные к памятной дате.

Музей истории Оренбурга в эти дни представляет новые экспонаты, недавно переданные в фонд старшей дочерью космонавта Еленой. Это сувенирная футболка с изображением памятника Юрию Алексеевичу, установленному в аллее Мэлл в Лондоне в прошлом году, и плакат с портретом легендарного советского космонавта. 11 апреля в Оренбургском государственном институте искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей состоится праздничный концерт. В областной библиотеке для слепых 12 марта пройдет литературно-музыкальный вечер «Звездный сын земли».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий