На территории Оренбургского района Оренбургской области вблизи от села Дедуровка находится памятник археологии федерального значения «Курганное поле «Высокая Могила-Студеникин мар». На данном памятнике никогда ранее не производились  археологические раскопки. Однако по оценкам археологов, изучавших его методами археологических разведок, он является гигантским сарматским некрополем. Среди других сарматских памятников он выделяется, прежде всего, своими масштабами. Интересно, что самые большие курганы имеют местные названия, дошедшие  до нас с XIX века - «Высокая Могила», «Межевой мар», «Студеникин мар». Кроме того, данный некрополь сарматской знати включает больше полусотни мелких курганных насыпей. История возникновения этих названий, дошедших до нас через многие поколения, сама по себе представляет интерес и заслуживает внимания. На территории колоссального по своим размерам курганного поля выделено шесть курганных групп, каждая из которых превосходит территории многих рядовых памятников. Трудно переоценить его научное и культурное значение.

В связи с тем, что в последние годы этот уникальный памятник подвергался грабительским раскопкам, Институт археологии РАН (Москва) при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области проводит спасательные археологические работы на одном из курганов. Данный проект родился как продолжение завершенных работ на Филипповском курганном могильнике, результаты которых представлены на самой популярной выставке  Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея - «Золотой фонд. Археология». Исследования носят охранный характер, представляют огромный научный интерес и могут оказаться исключительно плодотворным с точки зрения пополнения коллекций Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея новыми уникальными экспонатами, а также способствовать патриотическому воспитанию граждан и любви к нашему уникальному краю.

Землеройная техника для снятия насыпи кургана и последующей рекультивации раскопа будет предоставлена «Газпром добыча Оренбург» на безвозмездной основе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий